Журналисты газеты «Лица» рассказали, как противодействовать информационной агрессии

19 січня 2016 о 17:19 - 2768

Avataradmin


Журналисты газеты «Лица» рассказали, как противодействовать информационной агрессии

В пятницу 15 января общественная организация “ЛАРП” (Люстраційна Антикорупційна рада Придніпровя – ред.) провела тренинг на тему «Блогерство как противодействие информационной агрессии» при содействии Центра поддержки общественных и культурных инициатив «Тамариск». На мероприятие пришли активисты и блогеры из Днепропетровска и области.  Тренинг состоялся в днепропетровском отеле «Жовтневый».

Режиссер «Лица-TV» Вячеслав Хорошун рассказал, как создается российская телевизионная пропаганда. Например, монтируя сюжет, телевизионщики нередко «вырывают» слова из контекста, в результате их смысл искажается. Это создает очередные мифы об «украинских карателях».

Однако не только российские каналы манипулируют сознанием зрителей. Как известно, большинство отечественных каналов контролируются большим бизнесом. Чтобы иметь  адекватное представление о событиях в Украине, Вячеслав Хорошун советует смотреть новости из нескольких источников.

Журналист газеты «Лица» и блогер Вячеслав Горобец научил распознавать фейки (недостоверную информацию ред.). В перечень интернет-ресурсов, которые их публикуют, входят: «Антикор», elise.com.ua, «Freejournal», «Uainfo», «Независимая украинская народная информационная агенция». От репоста новостей этих сайтов следует воздержаться.

Юрист Игорь Ворон рассказал о деятельности блогера в правовом поле.

Корреспондент газеты «Лица» Антон Филиппов познакомил слушателей тренинга с электронными базами данных. Они могут пригодиться для написания эксклюзивной статьи. Например, в единых государственных реестрах юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований можно узнать, кто учредил ту или иную фирму.

– Я с удовольствием поделился с блогерами опытом работы с реестрами и базами данных, – рассказывает Антон Филиппов. – Огромные массивы официальной информации, которые ежедневно «сливают» в Интернет, действительно некому обрабатывать. Притом, что в региональной журналистике – дефицит уникальных новостей и статей, – сообщил журналист.

Все участники тренинга получили сертификаты.

Игорь Гуртовой – экс-председатель Новомосковской райгосадминистрации, научился противодействию информатакам

Мероприятие прошло в рамках проекта «Украинская региональная платформа общественных инициатив», который поддержан Европейской Комиссией – для содействия демократическим преобразованиям в Украине. 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: