Спасатели Главного управления ГСЧС провели рейд в акватории реки Днепр

05 січня 2016 о 14:04 - 2439

Avataradmin


Спасатели Главного управления ГСЧС  провели рейд в акватории реки Днепр

5 января в связи с появлением случаев чрезвычайных ситуаций на льду, которые привели к гибели людей, спасатели Главного управления ДСНС в Днепропетровской области провели рейд в акватории реки Днепр. К рейдовой группе присоединились журналисты телеканалов и информационных агентств, водолазы и сотрудники Службы спасения «101» с целью донести правила безопасности как можно большему кругу населения. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области.

Были посещены места массового скопления сторонников зимней рыбалки на реке Днепр в районе Грибного канала и акватории реки Самара. Несмотря на рабочий день в этих местах собралось очень много людей, рыбаки вышли на лед целыми компаниями, с палатками, а некоторые даже прихватили с собой детей.

Пытаясь предупредить гибель граждан, спасатели разъясняли, что выход на лед зимних водоемов очень опасен, на фарватере реки Днепр наблюдается существенное течение. Водолазы приводили рыбакам примеры случаев, когда собственная неосторожность людей приводила к гибели в ледяном плену.

Последний случай трагедии произошел 2 февраля в Верхнеднепровском районе. В акватории реки Днепр во время прогулки по льду, гражданином 1951 года вместе с внуком 2009 года рождения, они провалились в воду на расстоянии 2,5-3 км от берега. Дед вытолкнул ребенка на лед, а сам утонул. Ребенок самостоятельно добрался домой.

Поисковые работы были затруднены неустойчивостью ледяного покрова и быстрым течением. 4 января водолазами аварийно-спасательной части на водных объектах города Днепропетровск было проведено обследование 100 квадратных метров площади под льдом на расстоянии 3 км от берега. На глубине 10 метров тело утонувшего мужчины было найдено и передано работникам судебно-медицинской экспертизы.

Присутствующие рыбаки и сами приводили примеры, когда им приходилось спасать из-под воды своих товарищей. Однако отказаться от такого опасного досуга готовы единицы опрошенных в ходе рейда. Для того, чтобы хоть как-то обезопасить жизнь этих смельчаков, спасатели раздали каждому профилактические листовки с советами, как вести себя на льду и что делать, если провалился.

«Выходя на лед, возьмите с собой веревку или большую палку. Не выходите на лед, если его толщина менее 7-10 сантиметров, остерегайтесь мест, где стремительное течение, промоины. Не собираться большими группами на льду и не прокалывать рядом много лунок. Не заходить далеко от берега»,  – посоветовали сотрудники Службы спасения.

Также граждан предупредили, что по состоянию на 7 января в области по прогнозам синоптиков будет наблюдаться потепление днем ​​до +4, лед начнет таять, что станет опасным для пребывания на нем.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: