Где и как рождаются инновации на Днепропетровщине

24 грудня 2015 о 07:53 - 1975

Avataradmin


Где и как рождаются инновации на Днепропетровщине

Электронные госзакупки и админуслуги, мобильное приложение к горячей линии, IT-коворкинг для студентов и Центр помощи бойцам АТО. Более 20 инновационных проектов реализовано в Днепропетровской области в этом году. Большинство из них теперь воплощаются в жизнь по всей Украине. Где и как рождаются инновации на Днепропетровщине, рассказал руководитель региона Валентин Резниченко.

«Вокруг нас много инновационных идей. Для их реализации мы создали в Днепропетровской области Центр инноваций и реформ iDnipro. Именно здесь рождаются, аккумулируются и воплощаются в жизнь новые проекты. Это и есть наша формула инновационного менеджмента. Она работает в различных сферах, где ОГА вместе с общественными активистами региона создает новые проекты и воплощает их в жизнь», – отметил Валентин Резниченко.

И такой подход в работе уже не раз доказывал свою эффективность. По примеру Днепропетровской области во всех регионах Украины начали открывать Центры помощи бойцам АТО и членам их семей. Днепропетровщина на этом не остановилась, совместно с волонтерами в области создали горячую линию психологической поддержки, реабилитационный центр, открыли курсы для демобилизованных по английскому и IT. Разработали и запустили программы юридической поддержки, трудоустройства и творческой реализации демобилизованных и членов их семей.

На Днепропетровщине переводят админуслуги в электронный вид. В регионе это начали делать первыми в Украине. Сейчас уже более 80% наиболее востребованных админуслуг жители области получают онлайн. Например, уже не нужно выходить из дома, чтобы заказать загранпаспорт, оформить субсидию, пособие на ребенка или получить ряд разрешительных документов. В следующем году в планах перевести в электронный формат 100% админуслуг.

На Днепропетровщине воплотили в жизнь и систему электронных госзакупок ProZorro, сэкономив для бюджета миллионы гривен. Сейчас в ProZorro зарегистрировано более 4,8 тысячи лотов на 194,2 млн гривен. Плановая экономия – 13,9 млн гривен.

Центр инноваций и реформ при Днепропетровской ОГА реализует десятки социальных проектов. Так, в Днепропетровске начали работать коворкинг-центр и бесплатные wi-fi зоны. Недавно введена еще одна инновация – мобильное приложение, которое позволяет отправить фотообращение на «горячую линию» руководителя региона с помощью мобильного телефона.

Центр iDnipro воплатил в жизнь более 20-ти инновационных проектов, и работа в этом направлении продолжается.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: