Айтишники-волонтеры работают на благо региона

22 грудня 2015 о 08:36 - 1469

Avataradmin


Айтишники-волонтеры работают на благо региона

148 админуслуг онлайн, прозрачные закупки на электронном портале, переход чиновников на электронные ключи, Wi-Fi в людных местах Днепропетровска, новые мобильные приложения и многое другое. В 2015-м ОГА взяла курс на ИТ-инновации. Что уже сделано и чего ждать в 2016-м, рассказал руководитель Днепропетровской Валентин Резниченко, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«IT-технологии сегодня в тренде. Это удобно, прозрачно и эффективно. ОГА объединила IT-шников, которые готовы работать на благо региона. И вместе с ними мы уже реализовали около 10 инновационных проектов», – отметил Валентин Резниченко.

Руководитель региона добавил, что система Prozorro внедряли совместно с «Общественным контролем». Сейчас уже все дотендерные закупки ОГА и подчиненные ей структуры проходят прозрачно в режиме онлайн. Благодаря этому область сэкономит 21,5 млн грн.

Благодаря волонтерам со всего мира 80% наиболее востребованных административных услуг переведены в электронный формат. В следующем году на iGov можно будет получить 100% всех популярных админуслуг.

Благодаря волонтерам «IT движение Днепр» жители региона теперь могут пользоваться еще одним мобильным приложением E-contact. Он фиксирует все, что хотите изменить. И направляет службам, которые за это отвечают. Все заявки сохраняются в аккаунте. Проверить их выполнение можно онлайн. На интерактивной карте программы отображаются все обращения. Своими идеями можно поделиться с главой региона и с помощью электронной петиции. В самых популярных местах Днепропетровска установлен Wi-Fi.

Уже сегодня ОГА совместно с IT-волонтерами работает над следующими инновациями. В 2016 году в Днепропетровской области появится интерактивная карта дорог региона. «Мы приняли программу ивано-франковских ребят, которые делали проект государственных дорог по всей стране. Они для нас нарисуют местные дороги в каждом отдельном населенном пункте Днепропетровской области. В результате мы получим мобильное приложение, где каждый водитель сможет оценивать качество дороги, по которой проезжает. Для нас это очень важно. Так мы сможем выделять деньги на ремонт тех дорог, которые действительно в этом нуждаются», – отметил Валентин Резниченко.

Продолжаются работы по внедрению единого электронного документооборота. «Открытый бюджет» в Днепропетровской области делают на базе киевского СмартСити. Бюджет 2016 на сайте облгосадминистрации будет в таком же интерактивном виде, как и на сайте Киева. Каждый житель сможет посмотреть, какие расходы есть и написать, куда бюджетные средства можно направить с его точки зрения.

Также в регионе заканчивается перепись туристически привлекательных мест. Затем будет разработана онлайн карта памятников Днепропетровщины. Также волонтеры из «IT движение Днепр» работают над разработкой отдельного сайта и мобильного приложения для этого проекта.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: