Наблюдатели за вторым туром выборов мэра Днепропетровска могут остаться без протоколов – ОПОРА

10 листопада 2015 о 13:22 - 1704

Avataradmin


Наблюдатели за вторым туром выборов мэра Днепропетровска могут остаться без протоколов – ОПОРА

Копий протоколов участковых избирательных комиссий о подсчете голосов избирателей может не хватить на всех наблюдателей, которые будут следить за процессом голосования на избирательных участках Днепропетровска 15 ноября.

Об этом сообщает Гражданская сеть ОПОРА, чьи наблюдатели столкнулись с подобной ситуацией во время местных выборов 25 октября. Участковые комиссии отказывались выдать протоколы, ссылаясь на недостаточное количество бланков.

Поскольку в Днепропетровске должен состояться второй тур выборов мэра, этот вопрос снова актуален.

Представители ОПОРЫ решили выяснить ситуацию с бланками протоколов в городской избирательной комиссии заранее. По словам активистов Гражданской сети, заместитель председателя комиссии Наталья Волок (от местной организации партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность») во время беседы сообщила, что на каждый участок выделят количество протоколов примерно на три больше, чем членов участковых комиссий.

То есть для кандидатов в мэры, их доверенных лиц, уполномоченных лиц местных организаций партий и наблюдателей на участках бланков может не хватить. Поэтому, все упомянутые лица должны обеспечить ими себя сами.

В Днепропетровской городской избирательной комиссии объяснили, что связано это с ограниченным бюджетом на печать бланков.

Представители сети ОПОРА поинтересовались, можно ли получить электронную версию протоколов, чтобы самостоятельно распечатать. Однако в городской избирательной комиссии заявили, что такой вариант бланка появится не раньше 12–13 ноября.

Напомним, в Бабушкинской районной избирательной комиссии были обнаружены несовпадения в данных протокола районной избирательной комиссии о подсчете голосов избирателей с данными протоколов участковых комиссий о подсчете голосов избирателей.

«На округах (по протоколам – авт.) выросли голоса у «Укропа» и «Відродження» за счет «Нашего края», «Батьківщини», то есть всех тех, кто не проходил (5%- барьер– авт.). Они «дорисовали» где-то 200 голосов партиям «Відродження», и «Укропу», чтобы прошли нужные кандидаты», – комментировал «Лицам» ситуацию кандидат в депутаты Днепропетровского городского совета от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Дмитрий Хозин.

После затяжных разборок, Днепропетровская городская избирательная комиссия приняла постановление об уточнении результатов голосования.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: