Днепропетровские «скорые» регулярно вывозят раненых из зоны АТО

08 жовтня 2015 о 08:55 - 2109

Avataradmin


Днепропетровские «скорые» регулярно вывозят раненых из зоны АТО

Восстановить сердцебиение и дыхание, остановить кровотечение. На пути в больницу медики «скорой» борются за каждого защитника Украины. За последние полтора года через заботливые руки врачей Днепропетровщины прошли более 6,3 тысячи бойцов – и ни одной смерти в дороге, рассказал директор областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Радий Шевченко, сообщает пресс-служба облгосадминистрации в Днепропетровской области.

 Радий Шевченко отметил, что с зоны АТО медики скорой доставили около 2 тысяч человек. Это не только бойцы, но и мирные жители. Медик перечисляет: «Медсестра из Доброполья, которая заболела ВИЧ/СПИД. Врач из Курахово. Раненая шестимесячная девочка-сирота из Мариуполя. Недоношенный малыш из Краматорска. Двухлетний ребенок с черепно-мозговой травмой. Донецк для этих людей «закрыт», он только для сепаратистов, поэтому мы помогаем».

 Наши врачи узнают о таких случаях от руководителя Донецкого областного центра экстренной медицины и медицины катастроф. «Коллега остался верен Украине. Вместе с командой переехал в другой город. Оттуда Центр продолжает координировать работу «скорых», получает госфинансирование на медикаменты и бензин», – отметил Радий Шевченко.

 Информация о пострадавших бойцах поступает от военных врачей. «Система отлажена. Мы получаем информацию о состоянии раненых. Определяем нужный автомобиль – реанимобиль или обычная «скорая». Выезжаем в аэропорт», – сказал он.

 В области 281 бригада «скорой». Чаще всего в зону АТО выезжают днепропетровские и павлоградские медики. Недостатка в лекарствах или топливе нет.  В этом году служба экстренной помощи Днепропетровщины получила 11,5 млн гривен госсубвенций, помогает и областной бюджет, отметил Радий Шевченко.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: