За парты сели мэры и главы райгосадминистраций. Днепропетровщины. Именно они отвечают за защиту жителей своих городов и районов от чрезвычайных ситуаций. Поэтому сотрудники управления гражданской защиты облгосадминистрации прочитали им лекции о том, как не допустить чрезвычайной ситуации, а если она случилась, то как ее ликвидировать и помочь пострадавшим.
Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации в Днепропетровской области.
Главам городов и районов Днепропетровщины рассказали в учебно-методическом центре о способах гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности области.
В обязанности глав городов и районов, среди прочего, входит:
1. Оповещение населения об угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации.
2. Эвакуация и размещение людей в безопасных районах.
3. Создание и использование материальных резервов. В них входят строительные материалы, горючее, медикаменты, продовольствие, техника и т.д.
4. Обеспечение населения средствами индивидуальной защиты.
5. Обеспечение работы на местном уровнях комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.
6. Обучение должностных лиц и населения гражданской защите, техногенной и пожарной безопасности.
7. Поддержка готовности защитных сооружений гражданской защиты, а именно, – хранилищ и противорадиационных укрытий.
Эта лекция – только первый этап в череде уроков по гражданской защите. Чтобы главы городов и районов знали, как обезопасить людей от чрезвычайных ситуаций, в управлении гражданской защиты планируют провести 3 занятия.