Кто должен финансировать больницы Днепропетровска?

23 червень 2015 о 14:19 - 7890

Avataradmin


Кто должен финансировать больницы Днепропетровска?

Днепропетровские городские больницы-­стационары уже пятый год живут без капремонтов и не получают нового современного оборудования. Причина – недостаточное финансирование из областного бюджета, уверена депутат горсовета, главный врач 9-­й горбольницы Елена Финкова. Еще в 2011 году в области стартовала так называемая «медреформа». В ее рамках депутаты областного и городского советов приняли решение о переводе днепропетровских медучреждений на баланс области.

С точки зрения Елены Финковой, проблема недофинансирования больниц может решиться, если вернуть стационары на обеспечение из бюджета Днепропетровска. Поэтому депутат вынесла на сессию горсовета соответствующий проект решения. Однако местные депутаты его не поддержали. Голосов «за» не хватило, «против» не было, многие депутаты «воздержались».

«Я свое мнение выражаю как хозяйственник и менеджер по здравоохранению. Понятно, что наступили тяжелые времена и в казне Днепропетровщины проблем достаточно много, – рассказывает Елена Финкова корреспонденту «Лиц». – Однако деньги на ремонт зданий и приобретение современного дорогостоящего оборудования не выделяются. И как результат, в девятой больнице отсутствует элементарный ремонт – потолки находятся в плохом состоянии, а крыши текут. Городские чиновники нам говорят: «Вы находитесь на балансе области, поэтому выделить деньги мы не можем», – посетовала главврач­-депутат.

Она уверена, что больницам нужен эффективный хозяин – городская громада. Именно она должна решать, какие медицинские учреждения следует финансировать в первую очередь. «Ведь какое дело областному совету до текучей крыши в «девятке»? Такие вопросы смогут решиться эффективнее городскими депутатами как представителями интересов громады», – подчеркнула она.

Основными аргументами депутатов, которые не поддержали проект решения, Елена Финкова считает затраты, связанные с переоформлением право­устанавливающих документов лечебных учреждений.

«Я не считаю это такими уж большими финансами, если речь идет о внесении полторы тысячи гривен на перерегистрацию документов в государственном реестре. Кроме того, мои оппоненты убеждены, что эти изменения доставят неудобства главным врачам, так как их придется переводить от одного балансодержателя к другому.

Аналогичная процедура была произведена 4 года назад, когда больницы переподчинили областному совету, тогда пришлось заменить печати главным врачам. Одна печать стоит около 300 грн. Впрочем, это не такие уж и заоблачные средства для казны города. Но это копейки по сравнению с ущербом, который ежедневно наносятся больницам стационарного типа в связи с отсутствием ремонта. Если и дальше не будет финансирования, помещения могут превратиться в такие себе «гостиницы парусы», – отметила Елена Финкова.

Не согласен с главврачом «девятки» депутат городского совета и экс­-директор департамента охраны здоровья Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Македонский.

«В случае возвращения больниц на баланс города, придется уволить врачей и выплатить им деньги за отпуска, которые они не использовали. Сейчас все они чувствуют себя спокойно, потому, что имеют контракт на 3 года, – рассказывает Игорь Македонский. – Я уже не говорю о мороке с переоформлением таких документов больниц как право собственности и устав», – рассказал он корреспонденту «Лиц».

С точки зрения Игоря Македонского, предположение о переходе днепропетровских больниц из областного финансирования в городское экономически необоснованно. Так как в местном бюджете на 2015 году не заложены деньги на потребности стационарных медучреждений.

Однако даже если бы горсовет поддержал проект решения о переведении больниц Днепропетровска на баланс города, этого было бы недостаточно. Аналогичное решение должен принять областной совет.

Елена Финкова также высказала сожаление о том, что о здравоохранении редко говорят в стенах городского совета.

«Мы не особо обсуждаем эту тему в сессионном зале. Если речь идет о медицинской реформе, то пациент скорее мертв, чем жив. С моей точки зрения, на потребности охраны здоровья нужно тратить не менее одной третьей городского бюджета», – заявила она.

Ирина Сатарова

 

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: