Цена переименования

08 червень 2015 о 15:46 - 9377

Avataradmin


Цена переименования

Днепропетровским улицам, которые носят большевистские названия, грозит переименование. Президент Петр Порошенко еще 15 мая подписал так называемый закон о декоммунизации. Однако многие жители Днепропетровска уверены, что изменение названий улиц городскому бюджету и  им лично обойдется в копеечку. Так какова же цена реформы? Корреспондент «Лиц» пообщалась с жителями переименованных улиц и чиновниками из регистрационной службы.

Бизнесмены: «копейки», но время и труд

Днепропетровский проспект Калинина стал проспектом Сергея Нигояна еще 28 января 2015 г. Однако на домах до сих пор висят таблички со старым названием. Да и местные жители менять регистрацию в паспортах не торопятся.

«Наш проспект небольшой, в общей сложности тут находится 900 квартир, – рассказывает марчендайзер Валерий Антоненко. – Из моих знакомых никто не вносил изменения в документы, и делать это в ближайшее время не собирается. Если честно, жители проспекта от переименования не в восторге. Нет, мы не против Сергея Нигояна как личности. Мы считаем, что это ударит по карману городского бюджета. Пускай лучше депутаты парк Калинина переименовывают, там никто не прописан».

Представителям предприятий, офисы которых находятся на Площади Героев Майдана, 1 (Институт черной металлургии), пришлось попотеть с документами.

«Нам пришлось поменять договора о сотрудничестве, – говорит менеджер «Посейдон­тур» Светлана Ярош. Мы проделали огромную бумажную работу, внося туда новый адрес. А у нашего предприятия много бизнес­партнеров. Фирма официально прописана в Кривом Роге, поэтому в регистрационных документах мы ничего не меняли».

По словам директора общества с ограниченной ответственностью «Первый проспект» Ассии Некряч, фирмам, которые имели  раньше прописку на Площади Ленина, 1, уже внесли изменения в Единый государственный реестр, где и содержится вся информация о предприятиях. ООО «Первый проспект» сдает помещение в аренду другим предприятиям.

«В регистрационные документы фирм, которые здесь имеют юридический адрес, внесли изменения. Наши представители ездили в отдел государственной регистрации юридических лиц и физических лиц­предпринимателей регистрационной службы Днепропетровского городского управления юстиции, и им выдали выписку о регистрации с адресом на Площади Героев Майдана. Признаюсь честно, стоимость этой процедуры я не помню, могу сказать, что это были копейки. Единственное, пришлось потратить время на переписывание договоров с партнерами и других важных документов, но это уже физический труд».

Кстати

После подписания Президентом закона «Об осуждении коммунистического и национал­социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», многие улицы получат новые названия.

«В Днепропетровске началась топонимическая революция, – говорит историк Максим Кавун. – Если за последние 20 лет в Одессе вернули все «дореволюционные» названия, а в Киеве и Львове их половину, то у нас сложился своеобразный мораторий. В Днепропетровске после провозглашения Независимости Украины поменяли имена только нескольким крупным объектам.

В 1992 г. парк Чкалова переименовали в Глобы, а в 2003 г. улицу Кирова назвали в честь Олеся Гончара. Улица Большевистская с 2004­го носит имя Макарова. Наша Рабочая группа каждый год предлагала вернуть хотя бы нескольким знаковым объектам их исторические названия. Например, Октябрьская площадь – Соборная, Демьяна Бедного – Успенская и т.д. Однако поддержки в депутатском корпусе мы не находили. Местные парламентарии считали, что это дело затратное и далеко не перво­очередное».

Чтобы узнать, во сколько представителям бизнеса обойдется внесение изменений в государственный реестр предприятий, корреспондент газеты «Лица» отправилась в отдел государственной регистрации юридических лиц и физических лиц­предпринимателей регистрационной службы Днепропетровского городского управления юстиции.

«За внесения изменений в государственный реестр юридических и физических лиц административный сбор не платится согласно ч.2 ст. 10 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц­предпринимателей». Однако если речь идет о юридическом лице, информация о внесении изменений в госреестр подлежит публикации согласно ст. 22 вышеупомянутого закона. Фирме эта услуга обойдется в 0,05% от минимальной заработной платы, другими словами – в 60,9 грн.», – рассказала регистратор Ирина Лукашова.

Жители: в паспортный стол можно не торопиться

А вот менять паспорт и прописку после изменения названия улиц днепропетровцам вовсе необязательно. В этом «Лица» заверил начальник управления по вопросам гражданства и регистрации и работы с гражданами с временно оккупированной территории Главного управления государственной миграционной службы Украины в Днепропетровской области Юрий Булах.

«О замене паспорта не указано ни в одном законе, – информирует чиновник. – В изменении прописки также необходимости нет. Однако, если человек оформляет регистрацию по месту жительства, то в паспорте ему уже старое название улицы никто не поставит».

Но если вы надумали продать квартиру, а вашу улицу переименовали – регистрационную службу таки посетить придется. Необходимо привести в соответствие документы на право собственности.

«Необходимо принести договор купли­продажи или документы о приватизации. Затем наши специалисты проводят перерегистрацию», – поясняет «Лицам» начальник отделения государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество регистрационной службы Днепропетровского городского управления юстиции Максим Слинченко.

За процедуру нужно будет заплатить 48 гривен административного сбора. При проведении государственной регистрации прав заявитель, кроме административного сбора, платит за получение выписки из Государственного реестра прав. Это – 120 гривен».

Впрочем, повторимся – если человек не планирует продавать или дарить в ближайшее время свою недвижимость, перерегистрацию проводить не обязательно.

Около 100 улиц могут получить новые названия

Какие улицы подлежат переименованию, рассказал «Лицам» кандидат исторических наук Максим Кавун. Ученый посвятил топонимике 20 лет работы и является единственным местным экспертом в этой области. Для тех, кто не знает, топонимика – наука, которая изучает географические названия, их происхождение и смысловое значение. Другими словами, речь идет об улицах, переулках, площадях, скверах, парках, мостах, районах, реках и озерах.

«Днепропетровский городской совет уполномочил меня составить список объектов, которые попадают под закон о декоммунизации. Я три ночи просидел за атласом, хотя все названия местных улиц знаю наизусть. У меня получился список из около 100 объектов. После передачи в горсовет, надеюсь, его вынесут на суд общественности. О том, что 50­80% названий в городе придется заменить, речь не идет. Максимум, это будет 9­10%. Всего в Днепропетровске 2.300 топонимов», – отметил историк.

Также Максим Кавун возглавляет Рабочую группу при комиссии горсовета по на­именованию и переименованию улиц, переулков, площадей, скверов, парков, мостов и других объектов на территории Днепропетровска.

Однако Рабочая группа окончательное решение об изменении названий не принимает. Последнее слово всегда находится за депутатами.

«К нам от общественности поступают предложения по переименованию улиц и других объектов. Мы их анализируем с точки зрения историков и краеведов и принимаем решение, стоит ли изменять название, – рассказывает Максим Кавун. – Затем нашу позицию обсуждают на комиссии. Если ее одобряют, оно превращается в проект решения сессии и отправляется на рассмотрение депутатов городского совета. Вся эта процедура в среднем занимает от квартала до полугода».

Кстати

Топонимика аббревиатуры не приветствует. Поэтому, названия типа «героев АТО» Максим Кавун не рекомендует. «Может, нужно вместо аббревиатуры создать другое название, со словом «Героев». Хотя проспект Героев уже есть на ж/м Победа.

В Днепропетровске есть улицы 19, 22 и 25 партийных съездов.  Такие названия – анахронизмы, с ними нужно распрощаться однозначно.  Подобное отношение вызывают улица 60­летия Октября в Приднепровске, или улица МОПРА. Эта аббревиатура расшифровывается как Международная организация помощи борцам революции. Такие названия очень сложно читаются и воспринимаются.

К тому же, существование нескольких улиц с одинаковым названием запутают людей. «В Днепропетровске проспект, спуск и переулок носят имя Калинина. Также в городе насчитывается целых три улицы 8­го Марта.

В поселке Таромское, который присоединили к Днепропетровску в 2001­2002 гг. 75 названий улиц совпадают с днепропетровскими. Многие из них носят имена видных большевиков: Ленина, Кирова, Дзержинского и т.д. Такие названия нужно убирать не только по закону декоммунизации, но и по программе устранения дубляжа. Она каждые 5 лет утверждается горсоветом. В Днепропетровске существует около 200 повторяющихся названий.

Кроме того, улицы, названые в честь одиозных большевиков Свердлова, Урицкого, Косиора, Постышева, Чубаря однозначно подлежат переименованию. Есть еще такая персона как Винокуров. Он свою карьеру начинал местным большевиком в Екатеринославле. При Сталине Винокуров возглавлял Верховный суд СССР и в 1924­1938 гг. подписывал приговоры», – констатирует историк.

Ирина Сатарова

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: