Секретные средства, на которые Путин создaет свою машину войны

03 червень 2015 о 05:31 - 20977

Avataradmin


Часть федерального бюджета, также называемая «темной» — одобренная, но не детализированная — удвоилась с 2010 года до 21 процента, и на текущий момент составляет 3,2 трлн рублей ($60 млрд), по подсчетам Института Гайдара, независимого аналитического центра в Москве.

Из-за санкций и падения цен на нефть, Путин обращается к оборонной сфере, чтобы остановить экономику от падения. Расходы на новые танки, ракеты и униформу означают рост милитаризации, которая раздувает дефицит и вытесняет службы вроде здравоохранения. Тысячи призывников впервые будут отправлены на коммерческие предприятия, чтобы помочь попытке перевооружения.

«Перед правительством стоят две задачи: укрепление безопасности общества на всех уровнях и поощрение инновационной деятельности, чтобы закончить макроэкономический застой. Решением обеих проблем является активизация развития военно-промышленного комплекса», — объяснил Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий и советник Министерства обороны в Москве.

Путин, спасший страну от банкротства полтора десятка лет назад, увеличил расходы на оборону более чем в 20 раз в рублевом эквиваленте. В долларах он превысил $84 млрд в прошлом году, что больше, чем в любой другой стране, кроме США и Китая, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира.

«Перманентная война»

Оборона и связанные с ней категории национальной безопасности и правоохранительной деятельности в настоящее время съедают 34 процентов бюджета, что более чем в два раза больше, чем в 2010 году. Для сравнения, США потратили на оборону и международную безопасность 18 процентов или $615 млрд из бюджета в прошлом году, в соответствии с данными вашингтонского Центра бюджета и политических приоритетов.

После изучения действий Путина в Украине, в том числе его захвата Крыма, Национальная академия обороны Латвии, бывшего члена СССР, которая сейчас является частью НАТО и Европейского Союза, пришла к выводу, что конечной целью России является внедрение «состояния перманентной войны, как естественного состояния страны».

«Мы можем и должны сделать для оборонной промышленности то же, что мы сделали для Сочи. Все вопросы, касающиеся выделения ресурсов, были решены», сказал Путин 12 мая генералам и руководителям неподалеку от черноморского курорта, ссылаясь на потраченные Россией $50 млрд на проведение там зимней Олимпиады 2014 года.

«Промышленные батальоны»

В тот же день Путин подписал документы для создания того, что он назвал программой «промышленных батальонов», которая даст тысячам призывников возможность работать на оборонных предприятиях вместо вступления в регулярные вооруженные силы.

После нескольких лет хронических проблем с финансированием производителей оружия, Россия начала предварительно оплачивать товары и услуги, которые она приобретает у более чем 1 300 организаций и 2,5 млн человек, занятых в оборонной промышленности. Около половины годового оборонного бюджета было распределено всего за первый квартал, при этом значительная часть получателей средств засекречены.

Секретная доля бюджета России может вырасти до 25 процентов в 2016 году, так как наращивание военной мощи продолжается, и «все больше учреждений и мероприятий (таких, как защита границ), классифицируются как вопросы национальной безопасности», как сказано в прошлогоднем докладе Международного валютного фонда. При этом многие партнеры России по G-20 скрывают менее процента от своих расходов, сообщают в МВФ.

«Военная трансформация»

Но что не скрыто от общественности, так это количество людей в униформе, которое является «возможно, наиболее ощутимым признаком военной трансформации России», как считает Игорь Сутягин, старший научный сотрудник в лондонском Институте объединенных родов войск.

«В то время как количество личного состава снижалось в каждой западной стране с 2011 года, численность российских военных в период между 2011 и серединой 2014 увеличилась на 25 процентов до 850 000 — хотя этого до сих пор не хватает до цели в 1 млн личного состава, установленной в 2010 году», — говорится в аналитической записке Сутягина.

В России также есть около 2,5 миллионов активных резервистов из общей численности населения 143 млн, в соответствии с данными рейтинга Global Firepower, который изучает условные возможности ведения войны 129 стран мира. В рейтинге Россия занимает второе место после США, опережая Китай, Индию и Великобританию.

Сбивая с толку НАТО

Россия является главным соперником США, когда дело доходит до продажи оружия. В прошлом году прибыль России от продажи вооружения (в том числе истребителей, ракет и других видов оружия) составила примерно 16 миллиардов долларов, а это около 3,2 процентов от общего экспорта страны, сообщает Пухова из Центра аналитики.

В НАТО, созданном в 1949 году для сдерживания Советского Союза, не знают чего Путин пытается добиться своими действиями в Украине или его программой по развитию вооружений.

«Мы не можем в полной мере осознать намерения Путина. Но мы можем учиться на его действиях, и то, что мы видим, предполагает рост российских возможностей, значительную военную модернизацию и амбициозный стратегический замысел», — заявил Конгрессу в апреле высший военный командир НАТО, генерал ВВС США Филип Бридлав, по данным сайта Министерства обороны.

Автор: Андрей Бирюков.
Оригинал: Bloomberg.
Перевод: Newочём.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: