«Лица»

Днепропетровск встречает звезд мировой величины из Франции, Швейцарии и Германии

В рамках Международного фестиваля музыкального искусства «Музыка без границ» пройдут Дни Франции, Германии и Швейцарии. В течение 4 дней состоятся 5 концертов с участием звезд мировой величины – настоящий подарок для ценителей классической музыки!

Особенность проекта «Дни Франции, Германии и Швейцарии» в том, что он представляет собой содружество французских, швейцарских, немецких и украинских исполнителей. Изысканность французской музыки великолепно дополняется философской глубиной и масштабностью немецкой. Также слушателей ждет необычайно интересная и насыщенная камерная программа. 

Впервые в Украине на открытии фестиваля прозвучит малоизвестный фортепианный концерт французского композитора Ф. Пуленка в исполнении ректора Днепропетровской консерватории им. М.Глинки, президента фестиваля «Музыка без границ», заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Новикова вместе с оркестром FESTIVAL под руководством заслуженного деятеля искусств Украины, дирижера Дмитрия Логвина.

(С  нотами к этому концерту связана почти детективная история. Партитура, написанная автором в 1949 году, не издавалась и существовала только в рукописном варианте в Парижской консерватории. При содействии Швейцарии ноты удалось доставить в Днепропетровск).

Французская музыка будет представлена на фестивале произведениями Ф. Пуленка, К.Сен-Санса и Г.Берлиоза, которого его друг, М. Глинка, называл “слишком серьезным для французов”. 

Австро-немецкая – творениями Ф.Шуберта, Л.Бетховена, А.Берга.

Специальные гости фестиваля  – звезды мировой величины:

– профессор Высшей школы музыки в Женеве и Высшей школы искусств в Берне Денис Северин (виолончель) и его супруга – преподаватель Высшей школы искусств в Берне и Высшей школы музыки в Люцерне, концертмейстер Татьяна Корсунская,

– профессор Парижской консерватории, лауреат престижных международных конкурсов, виолончелист Жером Перно  (в его исполнении с оркестром FESTIVAL прозвучит концерт № 1 для виолончели с оркестром К. Сен-Санса),

– музыкальное открытие фестиваля, лауреат международных конкурсов, 22-летний пианист-виртуоз Ингмар Лазар (Франция),

– солистка Штутгартской государственной оперы Ютта-Мария Бёнерт (сопрано),

– саксофонист, ректор консерватории в г. Вексан, Флоран Монфорт. 

Своего рода “изюминкой” фестиваля станет проект Дениса Северина “Старинная музыка на берегу Днепра” с участием Ансамбля камерной музыки, солистки Штутгартской оперы Ютты-Марии Бёнерт и лауреата международных конкурсов Наталии Фоменко (клавесин). В рамках этого проекта музыка эпохи барокко прозвучит с полным соблюдением традиций старинного исполнительства.  

В течение 4 дней в рамках фестиваля пройдут: 

– симфонический концерт Молодежного симфонического оркестра FESTIVAL подруководством дирижера Дмитрия Логвина;

– концерт фортепианной музыки лауреата международных конкурсов Ингмара Лазара;

– концерты виолончельной (Ж.Перно) и камерной (Ютта-Мария Бёнерт, Денис Северин, Татьяна Корсунская) музыки;

– концерт духового оркестра Днепропетровской консерватории (дирижер – Игорь Грузин) с участием Флорана Монфорта и Анастасии Федоренко (саксофон).

– мастер-классы участников проекта (Франция, Германия, Швейцария).

Зрители станут свидетелями невероятного сочетания предельных виртуозных возможностей и творческого вдохновения!

Фестиваль «Музыка без границ» проводится в Днепропетровске с 2009 года. Его цель – знакомить слушателей с лучшими произведениями музыкального искусства и мировыми исполнителями.

По теме: Как звучит Италия?

Уже сорок, только сорок

Комедия в ритме фокстрота

Любовь, волшебство и надежда – балет «Лебединое озеро» (ФОТО)

Все волшебство рождественской ночи

Сказка о бессердечной принцессе и принце по имени Любовь

Друзья, на праздничном балу искусству вечному хвалу воздадим…!

Калейдоскоп 39-го театрального сезона (ФОТО)

Хозе из Днепропетровска, или Бенефис Эдуарда Сребницкого

Евангелие от Днепропетровского оперного

 

Exit mobile version