Как в попытке удержать Украину Кремль влияет на западные страны

17 березня 2015 о 12:20 - 7798

Avataradmin


Как в попытке удержать Украину Кремль влияет на западные страны

Для начала приведем справку о деятельности института. В Днепропетровске работает его Региональный филиал. Филиал состоит из двух отделов – региональной экономики и реформирования сектора безопасности и обороны. Заведующей последнего является Татьяна Брежнева.

Сотрудники института разрабатывают стратегические документы государства: концепцию развития Украины, законы про основы национальной безопасности, военную доктрину. Они дают рекомендации информационно-аналитическому обслуживанию Президента Украины по вопросам безопасности и проводят научное ежегодное исследование, которое является основой Послания Президента к Верховной Раде. Также, при Национальном институте стратегических исследований работает информационно-аналитическое отделение, которое сотрудничает с СНБО, Министерством обороны. Кроме Днепропетровска, филиалы института находятся во Львове, Ужгороде и Одессе.

Задам Вам, наверное, банальный вопрос. Зачем, все-таки, Украине НАТО?

– Украина противостоит российской агрессии уже практически год. Поэтому вопрос евроатлантической интеграции является очень актуальным. Если бы Украины входила в НАТО, войны удалось бы избежать. Известная статья 5 Североатлантического договора предусматривает принцип коллективной безопасности. То есть, если против одного из участников Альянса будет совершена агрессия, остальные государства-члены придут на помощь. Другими словами, НАТО – это организация коллективной безопасности. Путин вряд ли бы пошел против 28-ми стран. Воевать практически со всеми европейскими государствами, США и Канадой никто не захочет. Так что Стратегическая концепция Альянса предусматривает еще и стратегию сдерживания.

Хочу отметить, что страны НАТО отдают приоритет решению всех конфликтов за столом переговоров. Об этом гласит 1 статья Североатлантического договора. Если конфликт миром уладить не получается, приходится предоставлять военную помощь.

Кроме того, НАТО защищает страну-члена, против которой совершили агрессию, не только оружием. Например, у Исландии нет армии. Она не может поддержать другое государство военными средствами, поэтому Исландия предоставит финансовую, гуманитарную или медицинскую помощь.

Как видите, евроатлантическая интеграция Украины очень важна с точки зрения национальной безопасности. Ведь коллективная защита намного выгоднее. Если Украину поддержат 28 стран, нам не придется содержать большую армию и тратить на нее огромные финансовые средства. Кроме того, в нашем государстве наконец-то прошла бы оборонная реформа. Для достойного вооружения армии нужно делать либо внутренне оборонные заказы, либо закупки иностранного оружия. В Украине, к сожалению, на это денег никогда не хватало.

В НАТО есть стандарты, по которым формируется армия, оборонно-промышленный комплекс, вооружение и сектор безопасности. Это очень важно. Хочу отметить, что сектор безопасности и обороны включает все правоохранительные и силовые структуры. В случае членства Украины в НАТО, наши военные имели бы гораздо лучшую подготовку и вооружение, а российская аннексия Крыма потерпела бы фиаско.

Когда на территории полуострова началась гибридная война, вошли «зеленые человечки», или другими словами некомбатанты. Хотя эти люди носили форму и при себе имели оружие, официально они не находились на службе в армии какого-либо государства. К сожалению, по украинскому законодательству, вооруженные силы защищать родную землю не имели права, так как войну Россия не объявляла. Поэтому, с «зелеными человечками» боролись крымские правоохранители, разведка и СБУ. Но они оказались коррумпированы и завербованы Россией. Так что, четыре года Януковича нам не прошли даром.

Расскажите о стандартах НАТО.

– Существует три сферы, в которых они обязательны. Это система командования и управления, связь и английский язык. Единые стандарты для вооружений и военной техники не обязательны. Некоторые страны-члены Альянса имеют на вооружении советское оружие и технику. Их никто не заставляет его менять на американское.

Существует ли единая армия НАТО?

– Единой вооруженных сил НАТО нет. В совместном владении только самолеты AWACS – оборудованные системой наблюдения и раннего предупреждения. Есть вооруженные силы стран-участниц. Также, участники НАТО имеют подразделения вооруженных сил, сертифицированные по стандартам Альянса. Некоторые из них входят в Силы реагирования НАТО. В них действует принцип ротации.

Украина неоднократно входила в Силы реагирования НАТО как страна-партнер программы НАТО «Партнерство ради мира». Кроме того, Украина – одно из двух государств, которые имеют статус особого партнера Альянса. Однако у России для сотрудничества с НАТО было больше возможностей.

Чем обусловлен такой высокий статус России как страны-партнера?

– Его уже нет. Из-за агрессии в Украине с Россией заморожено сотрудничество. Военное вторжение на территорию другого государства нарушает не только сотрудничество с НАТО, но и устав ООН. Гитлер тоже не объявлял войну, но это же не означает, что не было Второй мировой.

После окончания «холодной войны» НАТО стремилось создать такие формы сотрудничества со всеми странами, которые разделяют основополагающие принципы Альянса, с целью прочного мира и взаимопонимания в Европе. Неоднократно Альянс заявлял, что создан не против конкретного врага, а против любой агрессии и противостоит угрозам и вызовам миру и стабильности.

В 1994 году начала действовать программа «Партнерство ради мира», а в 1997 г. Россия и Североатлантический Альянс заключили Основополагающий Акт «Россия-НАТО». Уже в 2002 г. был создан Совет «Россия-НАТО». Такого уровня сотрудничество с НАТО, который имела Россия, не существовало ни у одной страны-партнера.

Комиссия Украина-НАТО, созданная в соответствии с Хартией про Особое партнерство, отвечает за развитие взаимоотношений между Украиной и Альянсом. Однако Совет Россия-НАТО имел больше полномочий в принятии решений.

Очень часто говорят: «Украине нужна евроатлантическая интеграция». Мало кто задумывается, что наша страна практически полностью интегрирована в Альянс. Украина принимает участие в силах реагирования НАТО, почти во всех операциях Альянса. У нас, как и у стран-членов организации, есть своя миссия в штаб-квартире. Единственное, чем отличается статус Украины от стран-участниц – отсутствие защиты и участия в принятии решений (кроме участия в операциях и миссиях). То есть, мы отдаем сотрудничеству много, но взамен не получаем самого важного.

Франсуа Олланд недавно заявил, что членство Украины в НАТО нежелательно. С чем связана позиция французского президента?

– Мы теперь и не будем желанными. Россия требовала гарантий от НАТО о невступлении Украина в Альянс, гарантий о том, что наша страна не будет интегрирована в европейскую архитектуру безопасности, чтобы оставить Украину сферой своего влияния.

Кремль хотел видеть Украину в Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ), которую создала Российская Федерация. Согласно дополнительным протоколам ОДКБ, Россия берет обязательство своими вооруженными силами в случае войны защищать остальных участников организации (Армению, Казахстан, Таджикистан, Киргизию и Беларусь).

Договор между странами ОДКБ во многом идентичен с Североатлантическим Договором. Сотрудники нашего института проводили сравнительный анализ.

Даже сейчас, во время войны с Россией некоторые граждане Украины к НАТО относятся враждебно. С чем эти стереотипы связаны, ведь наша страна вышла из СССР почти 24 года назад?

– Вступление и сотрудничество с НАТО – не самые легкие вопросы. Они касаются национальной и международной безопасности. Каждый рядовой гражданин почему-то считает себя экспертом в международной политике, не имея достаточных знаний и опыта.

Когда-то журналисты проводили опрос. У прохожего поинтересовались: «Нужно ли вступать Украине в НАТО?», он ответил – «Нет». Тогда ему задали другой вопрос: «Поддерживаете ли Вы интеграцию Украины в Североатлантический альянс», – он ответил: «Да, это совсем другое дело».

Идет очень мощная информационная война. Кремль считает Украину сферой своего влияния. Раньше российские пропагандисты с телевизионных экранов вещали о дружбе с Януковичем. Когда этот проект не удался, Кремль сделал акцент на угнетении русскоязычных в Украине.

Многие граждане НАТО называют «блоком», но это – грубая ошибка. Такого понятия в международном праве не существует. Это рудимент советских времен. Однако отсутствие такого понятия в международном праве не помешало Верховной Раде принять в 2011 г. абсурдный закон о внеблоковом статусе.

Мифы о НАТО не могут выветриться из головы человека, если он не владеет информацией. А бабушка с лавочки такой информацией не владеет.

Может государству следует вести о НАТО информационную кампанию?

– В Украине неоднократно принимались Государственные программы по информированию населения о евроатлантической интеграции. Программы были направлены именно на информирование населения, а не на пропаганду.

Также, работал государственный Центр по вопросам евро-атлантической интеграции. Он делал огромную работу. Были задействованы средства массовой информации.

В Днепропетровске также есть общественная организация – Центр евроатлантической интеграции. Центр проводил конференции, круглые столы, лекции для различные целевых групп: студентов, военнослужащих и пенсионеров. Особенно благотворно это общение влияло на ветеранов Второй мировой войны. Однако сейчас из-за финансовых проблем деятельность ограничена.

Я считаю, что для каждой группы людей, в зависимости от их возраста, образования, проживания в той или иной области, нужна своя стратегия информационной политики.

Когда все-таки Украину примут в НАТО?

– Если все будет на таком уровне как сейчас, то никогда. Во-первых, страны НАТО принимают нового участника в соответствии со стратегической целесообразностью. Страна-претендент обязана отвечать высокому уровню обороноспособности и быть готовой и способной защитить не только себя, но и государства-члены Альянса.

Взамен Украине пообещали, что она обязательно вступит в НАТО, только неизвестно когда. С 2004 года Украина выполняет План действий Украина-НАТО, инициированный Л. Кучмой. План действий Украина-НАТО содержит идентичные Плану действий ради членства в НАТО (ПДЧ) сферы деятельности. Также элементом выполнения ПДЧ являются Ежегодные национальные программы. Для Украины сделали исключение. Мы их выполняем с 2009 г.

В 2008 г. Украина сделала попытку присоединиться к ПДЧ. План действий по членству в НАТО дает возможность подняться на более высокий уровень права, экономики и безопасности, чтобы соответствовать требованиям Альянса. В таком случае Украина официально получила бы статус кандидата в члены, государством-аспирантом, которое непременно примут в НАТО. Некоторые страны и 10 лет воплощали этот план в жизнь. Например, Албания.

Но тогда в игру вступила Россия. Она неофициально договорилась с Францией и Германией, чтобы те помешали присоединению Украины к ПДЧ. К сожалению, многое зависит не от желания Украины, а от влияния на западные страны Кремля.

Как страны НАТО принимают разные важные решения?

– В Альянсе решения принимаются консенсусом, а такого понятия как вето не существует. Решение по каждому вопросу принимается посредством консультаций.

Например, во время принятия решения о проведении военной операции в Ираке в 2003 г. четыре государства высказались против. А Греция в 1999 г. не поддерживала бомбардировку Сербии, однако промолчала, и решение было принято. Такая процедура называется «за умолчанием».

Когда НАТО принимает в свои ряды нового члена, парламенты государств-участников организации ратифицируют протокол о вступлении. Потом в высшем законодательном органе страны-кандидата ратифицируется этот протокол.

Референдум не является обязательным. Вопросы национальной безопасности должны решать только специалисты. В Украине действует прямое народовластие. Именно народ выбирает депутатов, делегируя им свои полномочия. К тому же, присоединение к НАТО – это заключение международного договора. Его ратифицирует Верховная Рада.

Удастся ли Украине выстоять в войне без помощи НАТО?

– Мы выстоим обязательно, потому что освободительные войны никогда не проигрывают. Ведь мы – украинцы – защищаем свою землю. Поэтому других вариантов просто не существует. Население захваченных территорий рано или поздно прозреет. За свободу украинцы никогда не переставали бороться.

Что касается помощи от стран НАТО, если вы считаете, что речь идет о введение войск, этого не произойдет никогда.

– А оружием?

– Заводы Украины производят современное оружие. Например, в Харькове производят танки «Оплот». Однако на внутренний оборонный заказ в Украине не выделялось достаточно средств.

– По-Вашему мнению, затихнет ли сепаратизм на Донбассе?

– Боевики захватили наши территории благодаря кремлевской помощи. Все высокие должности в псевдо армии террористов занимают кадровые российские военные. В так называемых гумконвоях путинская Россия доставляет сепаратистам все необходимое для дальнейшего ведения войны. Рядовые жители Донбасса российскую гуманитарку не получают.

Так называемые ополченцы вряд ли оставят свои амбиции – они получили в руки оружие. Они будут отбирать имущество и убивать инакомыслящих. России на население оккупированных территорий попросту наплевать.

Россия всеми силами стремится продлить период дестабилизации Украины, и мы находимся сейчас в очень плачевном экономическом состоянии. Но и после возвращения оккупированных территорий под контроль Украины, стране придется потратить очень большие средства на их восстановление.

Ирина Сатарова

По теме: Генсек ПА НАТО Дэвид Хоббс опроверг ложь Минобороны Украины

Что такое НАТО и зачем оно нам? (Короткий ликбез)

Про НАТО. И контра

НАТО и ЕС устали от расширения, но Украина имеет все шансы на членство

Путин и генсек НАТО обменялись взаимными обвинениями

Российские военные гибнут на востоке Украины в большом количестве — НАТО

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: