«Одесской народной республики» больше не будет

27 жовтня 2014 о 14:01 - 1941

Avataradmin


«Одесской народной республики» больше не будет

В Одесской области Служба безопасности Украины разоблачила и задержала членов разветвленной и законспирированной преступной группы, которую создали и финансировали российские спецслужбы.

Главарь группы, житель Одессы «Л» по прозвищу «Скат» был завербован сотрудником Генштаба Вооруженных сил РФ Степановым Г.Г., который из Москвы передавал обусловленными каналами связи инструкции и наличные для организации антиукраинской деятельности.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По заданию «кураторов» из РФ, основной задачей этой диверсионно-подрывной группы было подстрекательство жителей мирного региона к преступлениям против конституционного строя. Преступники должны были провоцировать граждан к провозглашению т.н. «Одесской народной республики», организации незаконных вооруженных формирований из числа подготовленных наемников.

Для координации противоправной деятельности с террористической организацией т.н. «ДНР» «Скат» поддерживал связь с группой Безлера («Беса»), к которому лично выезжал для получения инструктажей.

Горловское бандформирование по согласованию с российскими спецслужбами должно было предоставлять одесской группе «Ската» необходимую техническую поддержку, оружие и взрывчатку для организации терактов в Одессе в ноябре-декабре этого года, изготовление печатной продукции «Новороссии» и оплаты работы блоггеров, распространявших антиукраинские материалы и провокационную дезинформацию в сети Интернет.

Для каждого члена преступной группы иностранные кукловоды определили свои обязанности. «Скат» создал «бригаду» из числа бывших контрабандистов сигарет. Они обеспечивали доставку взрывчатки и оружия с территории непризнанного Приднестровья. Получением информации с ограниченным доступом о расположении сил Нацгвардии, СБУ, систем ПВО и военных кораблей занимался бывший военнослужащий «Зокер».

Особой проверке подлежали кандидаты в т.н. «силовой блок» группы – боевики «Снежок» и «Сириус» лично вербовали и обучали наемников для проведения диверсий и подрывных акций.

24 октября в результате спецоперации СБУ задержала злоумышленников. Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли более 3 кг тротила, детонаторы, оружие и боеприпасы, открытки антиукраинского содержания, средства связи, взрывчатку, спецсредства негласного снятия информации.

По теме: Дело криворожских сепаратистов добралось до суда

Свирепствующая вата Днепропетровска голосовала за несуществующие партии и кандидатов

В Интернете объявлена охота на сепаратистов и террористов

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: