«Лица»

«Какая нам разница»или Почему «горячие эстонские парни» вступают в ЕС, а мы, по словам председателя Европейской комиссии Романо Проди, возможно, не будем там никогда

Есть старый анекдот. Железнодорожная колея вдоль леса, по ней едет эстонец на дрезине. Из леса выходит мужик, останавливает дрезину, спрашивает: «Таллинн далеко?» «Нет», – говорит эстонец. Мужик садится на дрезину, едут они час, второй… Мужик не выдерживает и опять спрашивает: «Так далеко Таллинн или нет?». «Теперь далеко», – отвечает эстонец.
В советские времена подобные анекдоты, как нам казалось, иллюстрировали не то чтобы плохие черты отдельных, пока еще существующих, братских народов в удивительном фантоме тех времен – «новой исторической общности людей – советском народе». А такие себе… странности характера, достойные братского снисходительного похлопывания по плечу – мол, есть, есть в вас, эстонцах, какая-то замедленность, какая-то, извините, туповатость, «тормоза» вы, одним словом, по-видимому, от климата холодного, а может, менталитет такой (впрочем, в советские времена мы не знали таких слов как «менталитет», в документах КПСС это называлось «национальные особенности»).
Теперь «медлительная» и «заторможенная» Эстония в первой волне постсоциалистических стран в 2004 году вступает в Европейский Союз. А тот мужик, что из леса вышел (присмотритесь – не в вышиванке ли часом был?) до сих пор неизвестно куда на дрезине едет. Потому что менталитет у него неконкретный – во всяком случае, так в современной трактовке объяснял мне старый анекдот несколько недель назад один эстонский бизнесмен. «Далеко ли Таллинн?», уверял он, спрашивают только люди, которым на самом деле безразлично – куда ехать, как и сколько. И опомниться черт знает когда, что не туда заехал, – это, мол, тоже не западный менталитет, объяснял мой собеседник.
В Эстонии с группой представителей украинских бизнес-медий (накануне недавнего визита к нам президента Эстонской республики Арнольда Рюйтеля) мы были немного меньше недели, причем я – впервые в жизни. Однако и попутных наблюдений хватило, чтобы убедиться: к менталитету страны, которая всего 29 лет за тысячелетнюю историю была независима и которая, несмотря на это, сохранилась как полноценная нация, какие-то там 40 лет в СССР ничего не добавили и ничего не отняли. А феномен Эстонии, может быть, и заключается в том, что «немцы» (отечественное народно-бытовое наименование всех «прибалтов») – таки действительно всегда были «что-то одно», как говорил незабываемый г-н Серко, а мы с нашей загадочной (для нас самих) душой – «что-то совсем другое» (глубинные разведки на тему «Различия эстонского и украинского менталитета», впрочем, оставляю ученым). Следовательно, не было ли навязывание нам в свое время советских (а других у нас не было) стереотипов в восприятии эстонцев определенной подсознательной завистью дезориентированного и затерянного в геополитическом пространстве человеческого большинства к крепкому и яростному в желании не только выжить, но и жить (и хорошо жить) меньшинству? Сегодня стереотипы разрушаются, как карточные домики, но загадка сверхжизнеспособности маленького северного народа все равно поражает и завораживает.
Вы и до сих пор уверены, что эстонцы генетически медлительны и заторможены? Одна моя коллега прокомментировала этот миф так: меняю инфантильность, меланхоличность и клиническую мечтательность украинцев на «тупую» медлительность эстонцев. Нам бы, дескать, такую «медлительность» – через 11 лет независимости прыгнуть в ЕС, сверхусилиями обновив до европейского уровня свои технологии и производственные фонды! Или такую «заторможенность», которую продемонстрировали эстонцы еще в 1988 году, т.е. задолго до распада СССР, невозмутимо провозгласив верховенство законов Эстонской республики над общесоюзными. Это, в частности, дало возможность закрыть местные «стройки века», остановив приток на них тысяч лимитчиков из-за границ Эстонии, и значит – поставить железный занавес очередной угрозе размывания нации.
Принимал «железный занавес» тогдашний Верховный Совет республики во главе с Арнольдом Рюйтелем. В качестве президента нынешней Эстонии господин Рюйтель принимал нас в президентском дворце – красивый, приятный, мягкий человек, которому никогда не дашь его лет и которого трудно представить по сути… уголовником. Потому что за принятие решения о «железном занавесе», как, улыбаясь, вспоминал на встрече с нами господин Рюйтель, тогда существовала соответствующая статья Уголовного кодекса. У нас в те годы, если помните, вершиной национального сознания было размахивание национальными знаменами на митингах и мужественное цитирование модных анекдотов о «захидняках», которые с наслаждением пилили ниткой клятых москалей. Апропо, о москалях. «Медлительная» Эстония, с космической скоростью убегая сегодня в ЕС, видит в нем еще чуть ли не единственную защиту от больной России, поскольку, по мнению эстонцев, после их вступления в ЕС отношения России и Эстонии перейдут на иной уровень, превратившись в отношения России и ЕС. «Вступление в Европейский Союз поможет Эстонии наладить добрососедские отношения с Россией, – прокомментировал недавно окончательное решение Европейской комиссии относительно вступления в ЕС новых членов бывший министр иностранных дел Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. – После вступления Эстонии в ЕС Россия не сможет больше применять двойные таможенные тарифы на товары из Эстонии и оказывать на нее экономическое давление. Потому что иначе ей придется столкнуться с соответствующей реакцией всего Европейского Союза, в чем она, соответственно, не заинтересована»…
Говорят еще, что эстонцы патологически честны. Это правда, но не вся. Годы, проведенные в СССР, и нынешние сякие-такие бизнес-отношения с Украиной научили эстонцев многому. Один таллиннский бизнесмен, стопроцентный эстонец, совладелец трейдерской фирмы, импортирующей в Эстонию некоторые одесские товары, с типично итальянским темпераментом рассказывал мне, как за двадцать лет общения с одесситами утратил немало иллюзий и научился такому, о чем раньше и подумать не мог! А другой совладелец этой фирмы, на 60 процентов эстонец, как он сам себя презентовал, но с украинской фамилией, так же импульсивно доказывал, что с нашим (то есть, славянским) менталитетом никогда ничего у нас (то есть в Украине) не будет. А бизнес они с нами ведут, потому что так уж сложилось жизнь, еще со времен студенческих стройотрядов, где они с нынешним компаньоном и познакомились.
Впрочем, деловые отношения с Эстонией у нас имеют в последнее время тенденцию к замиранию («Потому что Украина закрыта для взаимовыгодной торговли», – говорили эстонцы). Во всяком случае, салоны боингов авиакомпании Estonian Air, пока еще летающих между Таллинном и Киевом, уже несколько лет полупусты, поэтому вскоре эти машины, как сообщил нам глава авиакомпании Ерки Урва, будут заменены на вдвое меньшие по количеству пассажирских мест самолеты. Действительно, зачем нам боинги? Мы и на чумацких возах в ЕС доедем. А когда – «какая нам разница», как говорит водитель моего шефа, кстати, очень практичный человек.

Exit mobile version