Умер «пологовский маньяк» Сергей Ткач, долгое время живший в Павлограде

08 листопада 2018 о 11:06 - 4790

Avataradmin


Умер «пологовский маньяк» Сергей Ткач, долгое время живший в Павлограде

Как сообщается, 66-летний Ткач умер от сердечной недостаточности.  Он отбывал наказание в Житомирской колонии №8: в 2008 году его приговорили к пожизненному заключению. Доказано, что он лишил жизни не менее 37 человек, хотя, как убеждал сам маньяк, количество его жертв составляет более 100 человек. Доказательства последнего до сих пор собирает прокуратура.

В основном Ткач убивал и насиловал девушек в возрасте от 9 до 17 лет. Также он вел дневник, в который записывал все жуткие подробности преступлений. Все убийства изверг совершал на территории Крыма, Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областей.

Его правоохранители не могли поймать в течение 22 лет. За это время за решетку попали девять невинных человек, двое из которых умерли в тюрьме.

Свое прозвище «пологовский маньяк» Сергей Ткач получил по названию города Пологи на Запорожье – именно здесь он совершил «последнюю серию» своих страшных преступлений. Сюда убийца переехал в 2000 году вместе с тогдашней женой Еленой.

  • Что известно о биографии Сергея Ткача

Родился в Кемеровской области России.  В школе увлекался тяжёлой атлетикой, становился чемпионом Киселёвска  среди юниоров. После службы в армии был рекомендован на работу в милицию. Учился заочно в Новосибирской спецшколе милиции МВД. Однако не окончил её.

В начале 1980 после развода перебрался в Украинскую ССР на постоянное место жительства — сначала в крымский посёлок Скворцово, где остались жить его родители, затем — в город Павлоград Днепропетровской области, а в 2000 году — в Пологи Запорожской области; впоследствии получил прозвища «павлоградский маньяк» и «пологовский маньяк». Сменил много профессий, работал на железнодорожной станции, на нескольких шахтах, заводах и в колхозах.

Убийства с изнасилованиями в извращённой форме Сергей Ткач совершал с 1980 по 2005 годы на территории Крыма, Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областей. В качестве жертв выбирал девочек и девушек от 9 до 17 лет, которых обычно выслеживал в лесопосадках вблизи железнодорожного полотна и автострад, считая, что подозрение падёт на какого-то приезжего. Нападал сзади. Пережимал сонную артерию и после убийства насиловал. 

Будучи знаком с оперативной практикой милиции, Ткач не оставлял следов на телах своих жертв: снимал с них все предметы одежды и обуви, на которых могли бы остаться отпечатки его пальцев,  уничтожал улики, не оставляя на месте преступления окурков и объедков, затаптывал следы. С места преступления уходил по шпалам, поскольку в этом случае служебные собаки были не в состоянии взять след. Кроме того, насильник вёл дневник, в который записывал все подробности жутких преступлений. Однако лиц своих жертв не запоминал.

 В Днепропетровске, где он какое-то время жил и торговал на рынке кооперативными светильниками, преступник тоже оставил свой след — убил трёх девочек на жилмассивах Сокол и Победа. 

  • Задержание

Сергей Ткач был задержан в своём доме на окраине города Пологи в августе 2005 года. Встретил оперативников словами: «Я ждал вас 25 лет». Во время обыска в его доме были найдены женские зонтики, сумки, туфли, губные помады, детские тетради, куклы, украшения.

Будучи под следствием, он заявлял, что одним из стимулов убийств для него было желание доказать «полную профнепригодность оперативников». 

  • Жена из России

Всего Ткач был женат четырежды. Находясь уже за решеткой, женился на 27-летней  Елене Сергеевой, которая впоследствии родила ему ребенка. Известно, что она также является уроженкой России. Разница в возрасте между ними составляет 38 лет. Как утверждала Елена, она «охотилась» на Сергея долгих 12 лет. «Мне он нравился с момента, когда я о нем узнала», – заявляла россиянка.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: