Старый Новый год: традиции, обряды, приметы

13 січня 2015 о 13:21 - 16799

Avataradmin


Старый Новый год: традиции, обряды, приметы

Мало кому из иностранцев можно объяснить наш дополнительный новогодний праздник Старый Новый год. А мы считаем свои долгом отметить Новый год по старому стилю, то есть по Юлианскому календарю, с разницей в 13 дней. Старым Новый год стал в 1918 г., когда был подписан декрет Совета Народных Комиссаров о переходе на Григорианский календарь.

Старый Новый год можно назвать более общим праздником. К празднованию Старого Нового года присоединятся и верующие. Для них закончится строгий Рождественский пост. И тогда они уже смогут в полной мере насладиться праздничным застольем и весельем.

Народные традиции и приметы

Народные традиции и приметы – непременный атрибут Старого Нового года. Например, на 13 января принято готовить Щедрую кутю. Это особая кутя, которая заправляется смальцем. И недаром сам вечер называется Щедрым.
Кутя варится очень рано утром, до света. По обычаю, в два ночи старшая женщина в доме приносила крупу из амбара. Самый старший мужчина вносил воду из колодца или проруби. Ставилась крупа и вода на стол, растапливалась печь. До того, как печь натопится, к крупе и воде не касались. Перед затиранием каши вся семья должна сесть за стол. Старшая женщина размешивала кашу с традиционными приговорами. Затем все вставали, хозяйка кланялась и отправляла кашу в печь. Варят кутю под особым присмотром. Ведь есть особые приметы для кути: треснет горшок с ней, или вылезет кутя из горшка – не к добру. Белая и мелкая каша – тоже к беде. Для отведения беды считалось правильным выбросить кутю вместе с горшком в прорубь. Да и плохую кашу выбрасывали туда же. А вот полная кутя, красная кутя – это к большому урожаю, к счастью и к справной доченьке. За ужином на кутю должна была собраться вся семья в чистых одеждах.

Щедрование

13 января – это день памяти преподобной Меланьи (Меланки). После ужина проходит щедрование. Ходят по домам люди и поют обрядовые щедривки до полуночи. Обычно щедривки исполняются девушками. В щедривках хозяевам желают добра, благополучия, здоровья и счастья. Щедровальники ходили группами по 5 или 7 человек. Были среди них и особые герои. Один из самых танцующих парень надевал кожух наизнанку, брал в руки «козу» из бумаги или дерева. К «козе» был дед-поводырь с посохом в старых одеждах. Он и становился самым главным говорящим. Хозяева должны обязательно отблагодарить щедрующих угощениями. В этот вечер было принято ходить просить прощения, чтобы в Новый год идти с чистым сердцем, в мире со всеми.

Кстати, если захотите пощедровать, предлагаю выучить красивую щедровку:

Щедрик-щедрик-щедрівочка

Щедрик-щедрик-щедрівочка
Прилетіла ластівочка
Стала собі щебетати
Господаря викликати
Вийди-вийди господарю
Подивися на кошару
Там овечки покотились
А ягнички народились
В тебе товар весь хороший
Будеш мати мірку грошей
Хоч не гроші то полова
В тебе жінка чорноброва.

Щедрик-щедрик-щедрівочка
Прилетіла ластівочка.

Или такую: 

Щедрик-Петрик, 
Дай вареник!
Ложечку кашки, 
Наверх колбаски.
Этого мало, 
Дай кусок сала.
Выноси скорей, 
Не морозь детей!

Воробушек летит, 
Хвостиком вертит, 
А вы, люди, знайте, 
Столы застилайте, 
Гостей принимайте, 
Старый год встречайте!

Гадания

На день Меланки парубки могли еще раз повторить попытку сватовства к полюбившейся девушке. Получив в старом году отказ в виде гарбуза, в этот день был шанс уйти с согласием.

Девчата же любили этот вечер за возможность погадать на жениха. Например, можно положить под подушку гребешок и сказать: «Суженый, ряженый мой, расчеши голову мне». А потом, кто приснится и будет чесать голову, тот и жених.

Можно еще написать имена на бумажках и положить под подушку. Если кто приснится из знакомых с этим именем, женихом будет. А если не приснится, то утром вытягиваем одну бумажку и читаем имя суженого.

Гадание на цепочке

Гадания на Старый Новый год во многом схожи с обычными святочными гаданиями, однако есть и те, которые считаются предназначенными специально для этого дня. Например, одно из самых старинных гаданий предлагает приоткрыть тайну своего будущего при помощи цепочки. Проводить его нужно сразу после полуночи и обязательно в одиночестве. Серебряную или золотую цепочку нужно взять правой рукой, скомкать ее, а затем бросить на ровную твердую поверхность, например на стол. После этого смотрят, какая фигура образовалась.

К примеру, если цепь легла в форме круга, это символизирует то, что девушку в следующем году ожидает много трудностей и ей придется приложить много усилий, чтобы их преодолеть. Овал означает почти то же самое, правда, в несколько более мягкой форме. Если цепь образовала ровную линию, рекомендуется начинать новые дела – во всех из них гадающей будет сопутствовать удача. Треугольники и прямоугольники – также признаки скорого успеха.

Фигура, напоминающая своим очертаниями бантик, предвещает успех в любви – романтическое свидание или скорую свадьбу, в зависимости от того, есть ли у девушки уже жених или возлюбленный. Если цепочка легла на стол в виде буквы – это к новым отношениям, причем именно на эту букву будет начинаться имя кавалера. Змея предупреждает о коварстве и о том, что доверять можно далеко не всем, даже среди близких. А если цепочка запуталась узлом, то год будет нелегким во всех отношениях.

Гадание на варениках

Одно из традиционных гаданий на Старый Новый год – гадание на варениках. Для этого хозяйка дома, приглашающая гостей, готовит вареники с картошкой, в некоторые из которых кладет начинку в виде небольших сюрпризов. Суть гадания в том, что никто не знает, с чем именно ему попадется вареник, и как раз по его начинке определяют, что человека ждет в будущем году.

Начинки же могут быть самыми разнообразными. К примеру, кусочек мяса или хлеба предвещает достаток. То же самое – монетка. Фасоль, рис или другое зерно – также символизируют богатство, прибыль. Сахар – к сладким, приятным событиям, соль – к слезам. Нитка или горох – к дороге, путешествию. Колечко – к замужеству, сладкая конфетка или стручок красного перца – к новому поклоннику, а орешек – к двум кавалерам сразу. Вишневая косточка или рыбья чешуя – к пополнению в семействе.

Святочные гадания перед сном

Как и в любой другой день Святок, можно попытаться увидеть своего суженого во сне. Например, под подушку кладут четырех карточных королей и произносят следующие слова: “Кто мой суженый, кто мой ряженый – тот приснись во сне“.

Считается, что во сне девушка непременно увидит своего будущего супруга в образе одного из королей. Если гадающая симпатизирует какому-то конкретному молодому человеку, под подушку можно положить только бубнового короля и загадать какой-либо конкретный вопрос, к нему относящийся. Во сне она должна получить ответ.

 По народным поверьям, всё загаданное на Меланку непременно сбудется в новом году. Только помните, что церковь не одобряет гадания, а советует молиться о желаемом святым покровителям. Например, девушки могут помолиться о счастливом союзе Петру и Февронии, Наталье.

14 января – это еще один религиозный праздник. Христиане отмечают день Святого Василия. Он является одним из трех самых больших религиозных праздников, включая Рождество и Крещение. Святой Василий славился даром прозорливости, чудотворений, исцелений. Он же испросил у Бога прощения грешнику, который отрекся от Христа, привел к покаянию.

На день Святого Василия положено ставить блюда из свинины. Кстати, Василий был еще и покровителем свиноводов. Также на столе были блины с подливкой, сыр, свеженина, кровянка, яичница.

Посевание

14 января проходит традиционное посевание. Эта традиция пришла к нам еще из дохристианских времен. Когда Новый год отмечали в марте, этот обряд совершали на богатый урожай.

Посевают по домам мальчишки или парни. И даже есть примета, что первым в дом 14 января должен войти именно мальчик или мужчина. Тогда новый год для семьи будет очень удачным, благополучным. Первого вошедшего хозяева должны одарить особо щедро. По традиции, хозяева угощали щедровальников пирогами со свининой.

По народной примете, выбрасывать посевальное зерно нельзя. Раньше его хранили до весны и смешивали перед весенним посевом с другими семенами для большого урожая. Сейчас же это зерно можно выбросить в реку или покормить им птиц.

Кстати, может кому пригодится:

Посевалка

Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
Хоть и “старый” Новый Год –
Все равно добро несет!
Мы желаем по старинке
Плодовитости – скотинке,
Теплой будки – собачонку,
Блюдца молока – котенку,
Горсть пшеницы – петушку,
Девку красную – дружку,
Деток малых – папе с мамой,
Бабушке – внучаток малых!
Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
Открывайте сундучок,
Доставайте пятачок!

 И еще на украинском:

Ми прийшли вас посівати,
Щоб усіх пошанувати.
Сієм, сіємо зерном,
Новий рік щоб був з вином.
Від їди щоб стіл ломився,
Щоб і хліб не перевівся.
Сієм, сієм, посіваєм,
Щастя й радості бажаєм.
Щоб і дома, і на полі
Вам всього було доволі.
Сієм, сієм, посіваєм,
З Новим роком Вас вітаєм!

Народные приметы Васильева дня

Магическая сила Васильева дня проявилась в многочисленных поверьях и приметах, суевериях, посвященных этому празднику.

Самая живучая из них дошла и до наших дней – 14 января первым в дом должен войти мужчина, тогда год выдастся благополучным, если войдет женщина – к беде.

Кроме того, в доме в Новогоднюю ночь должны быть деньги, тогда весь год они будут водиться. Не следовало давать их взаймы в этот день, а не то нужда скрутит. 

*Ясное небо, усеянное звездами в васильеву ночь прогнозирует щедрый урожай ягод.

* Лютая метель вечером на Василя – подсказывает, что орехи в этом году уродят рясно.

* Утром на ветках деревьев красивый пушистый иней – заготавливай бочки для меда, богатым будет год.

* Хорошо, если в Васильев день туман густой – урожайным год будет.

* Принято было на Василя выпекать печенье в форме домашних животных и птиц, поскольку считалось, что это оберегает скот от напастей.

* Людям, что родились на Василя полагалось носить на шее яшму, считалось, что рожденные в этот день будут богатыми.

* В новогоднее утро – 14 января рекомендуется садоводам идти в сад и страхнуть снег с деревьев плодовых. А если снега нет, то просто потрясти со словами: “Как отряхиваю я (имя) бел-пушист снег, так отряхнет червя-гада всякого по весне святой Василий!” Ведь Святой василий считался еще и защитником садов от червей и прочих вредителей, потому эта примета действует и в наше время.

 А вот еще обряды и приметы на Старый Новый год, на 13-14 января:

* вечером 13 января метель – к хорошему урожаю орехов в новом году;

* после ужина 13 января, если собрать всё недоеденное, положить в обруч и покормить в нем кур – к хорошему несению кур;

* до 14 января хозяйки не метут мусор из хаты, а потом собирают в кучу и жгут во дворе;

* 14 января тепло, нет снега – к неурожаю и болезням в новом году;

* на 14 января небольшой снежок и мороз сулят доброе здоровье и богатый урожай;

* 14 января туман – к урожайному году;

* 14 января звездное, ясное небо – к богатому урожаю ягод;

* 14 января на деревьях обильный иней – много меда будет;

* 14 января, если проведете отряхивание деревьев со словами: «Как отряхиваю я, (имя), пушистый снег, так отряхнет червя всякого по весне Святой Василий», то сбережете сад от вредителей.

 Празднование Старого Нового года с 13 на 14 января будет постепенно смещаться. Разница между Юлианским и Григорианским календарями с каждым столетием увеличивается. Ближайшая смена разницы – 1 марта 2100 года. Она составит 14 дней. Тогда с 2101 год Старый Новый год будут отмечать уже с 14 на 15 января.

Старый Новый год – отличный повод для еще одного праздничного вечера. Можно хотя бы посмотреть всей семьей старую добрую комедию или просто пообщаться за праздничным столом.

Счастливого вам Нового года!

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: