Днепропетровский горсовет принял решение ликвидировать райсоветы

29 жовтня 2014 о 12:32 - 5111

Avataradmin


Днепропетровский горсовет принял решение ликвидировать райсоветы

29 октября на 56 очередной сессии Днепропетровский городской совет принял решение, которое предусматривает ликвидацию районных в г. Днепропетровске советов.

«1. Не создавать районные в городе Днепропетровске советы после окончания срока полномочий районных в городе Днепропетровске советов 6-го созыва.

2. Ликвидировать районные в городе Днепропетровске советы согласно перечню», – идет речь в решении под названием «О вопросах организации управления районами в городе Днепропетровске».

Решение принято за основу с оговоркой срока его обсуждения с общественностью – один месяц. Таким образом, на следующую сессию предполагается вынесение окончательного варианта данного решения. 

По словам городского головы Днепропетровска, в рамках обсуждения в Украине административно-территориальной реформы и децентрализации власти, предложено формировать в городах районы с населением, не менее 250 тысяч человек.

«В связи с тем, что траты на содержание административного персонала превышают расчеты Минфином на 20–30% (в городах Украины), а в Днепропетровске – на 37%, обсуждено предложение, что районы в городах должны быть с населением не менее 250 тыс. человек», – прокомментировал такое решение Иван Куличенко.

Также он добавил, что городской совет ежегодно перечисляет дополнительно 35 – 45 млн грн. на содержание администрации районов сверх расчетов, которые проводит Минфин.

Напомним, 15 октября депутаты Днепропетровского городского совета обсудили ликвидацию райсоветов в Днепропетровске.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: