В освобожденных городах шпионы готовили диверсии

21 серпня 2014 о 13:22 - 1949

Avataradmin


В освобожденных городах шпионы готовили диверсии

Контрразведка Службы безопасности Украины прекратила преступную деятельность граждан Украины «К.» и «Ш.» из группы боевиков Мозгового, жителей Лисичанска Луганской области, которые собирали и передавали информацию о деятельности сил АТО предводителю одной из разведывательно-диверсионных групп террористической организации «Луганская народная республика».

Об этом сообщает gресс-центр СБ Украины на сайте Sbu.gov.ua.

Установлено, что «К.» и «Ш.» были завербованы в июне 2014 года боевиком «М.», который является куратором подразделения разведки «ЛНР» со стороны российских спецслужб и в настоящее время находится в Российской Федерации.

Для выполнение заданий российских спецслужб, «К.» и «Ш.» после освобождения силами АТО Северодонецка и Лисичанска на территории этих городов организовали и поддерживали конспиративные связи с террористами «ЛНР» из числа боевиков и корректировщиков огня, продолжали собирать информацию о местах расположения украинских блокпостов, количестве живой силы и техники на них, о размещении украинских военных в упомянутых городах, с целью дальнейшей ее передачи террористическим группировкам.

Также на освобожденной территории указанными лицами было организовано накопление и сокрытие оружия, взрывных устройств, которые они получали от террористов из «ЛНР», с целью проведения диверсий против сил АТО и мирного украинского населения.

Следователи СБУ в отношении «К.» и «Ш.» открыли уголовные производства по ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч.2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Также прекращена противоправную деятельность гражданина Украины «С», 1973 г.р., и гражданки Украины «Ч», 1956 г.р., которые шпионили в пользу террористической организации «Донецкая народная республика».

Установлено, что гражданин «С» был завербован представителем «ДНР» – боевиком с позывным «14». По его заданию задержаный осуществлял сбор и передачу разведывательной информации о подразделениях ВС Украины, задействованных в проведении Антитеррористической операции.

Основной задачей диверсанта была фиксация перемещений военных самолетов и вертолетов, которые дислоцировались на Чугуевском военном аэродроме Харьковской области. При этом террористы «ДНР» планировали с помощью этого шпиона совершить диверсию на складе горюче-смазочных материалов, расположенном на территории аэродрома.

В свою очередь гражданка Украины «Ч» по заданию представителей боевого крыла террористической организации «ДНР» осуществляла целенаправленный сбор и передачу террористам детализированных данных о местах дислокации блокпостов, огневых точек, а также тяжелой бронетехники подразделений ВС Украины в Мариупольском и Волновахском районах Донецкой области.

Принимаются дальнейшие контрразведывательные меры для установления связей задержанных.

По теме: СБУ задержало днепропетровского бортпроводника, который шпионил для террористов

Днепропетровские бойцы поймали шпиона и захватили террористов (ВИДЕО)

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: