Родственники солдат протестуют против беспредела (ВИДЕО)

28 липня 2014 о 11:13 - 3776

Avataradmin


Родственники солдат протестуют против беспредела (ВИДЕО)

По стране прокатилась новая волна протестов родственников солдат. Так, в конце июня полсотни женщин заблокировали движение на трассе международного значения Киев-Чоп. А на этот раз — в Белой Церкви и Николаеве, откуда родом военные 72-й и 79-й мехбригады, чьи бойцы заблокированы между границей и боевиками.

«Власти только говорят, что отправляют помощь. Мы смотрим телевизор, радуемся, а потом звонят дети и рассказывают, что нечего есть и нечем стрелять», — жалуется Екатерина Михайловна, мама одного из солдат 72-й бригады из Белой Церкви, пишут Vesti.ua.

Родственники военных из 79-й бригады в Николаеве не только протестовали, а заблокировали мост и написали письмо Петру Порошенко с требованием оказать помощь солдатам.

«Мы хотим, чтобы власти сделали коридор и по нему передавали нашим мальчикам продукты, военную технику, боеприпасы, чтобы отправляли домой тех, кто давно воюет. Например, мой сын там уже с 16 апреля. Он же не железный. Откуда у него возьмутся силы? Я по голосу слышу, что их уже нет, хоть он и не жалуется», — рассказала Лилия Владимировна.

В Западной Украине тем временем протестовали близкие тех, кого мобилизуют. После Львова, Ивано-Франковска и Тернополя акции докатились до Буковины. Сотни женщин парализовали движение на трассах в Румынию. Водителям приходилось объезжать участки через Молдову. На одном «блокпосту» протестующие даже сожгли мобилизационные распоряжения.

«Не пущу мужа в пекло. Спрячу в подвале. Если погибнет, кто позаботится обо мне и двух детях», — возмущалась Галина Русу. Мнения самих призывников разделились: одни рвутся родину защищать, другие признаются: попытаются отмазаться (откупившись от службы) или просто саботируют мобилизацию.

Тем временем 27 июля в Николаеве милиция оттеснила женщин с трассы, разблокировав мост. Оттеснив митингующих матерей и жен военных, которые два дня блокировали мостовой переход, милиция освободила проезд по Варваровскому мосту в Николаеве. 

Операция по освобождению проезда проходила в 13:15, в результате которой сотрудники милиции взяли в кольцо участниц пикета и оттеснили их к обочине.

Сотрудники Госавтоинспекции восстанавливали движение автотранспорта по Варваровскому мосту, организовывали вывод машин, которые были заблокированы на мостовом переходе.

Между правоохранителями и женщинами произошел ряд столкновений. Некоторые из них бросались под колеса проезжающих автомобилей, разбрызгивали воду и кидались бутылками. Несколько человек были задержаны милицией и помещены в автозаки.

Перед решительными действиями правоохранителей, за час до этого, к женщинам приезжал начальник областного управления милиции Артур Мериков.

Также к участницам перекрытия Варваровского моста обратились другие матери и жены николаевских десантников, которые сейчас находятся в Киеве и пребывают в постоянном диалоге с замминистра обороны, который передает актуальную информацию о состоянии их родных. Они призвали пикетчиц ехать к ним в Киев.

После того, как женщины всю ночь простояли у моста, утром у них возник спор о дальнейших действиях: прекратить акцию или же стоять до конца.

В итоге они отправились в Киев митинговать под АП и Минобороны.

В Минобороны говорят, что помощь уже нашим солдатам как раз вчера (27 июля – ред.) была доставлена и предпринимаются все усилия, чтобы спасти наших ребят.

У самих военнослужащих 79-й ОАЭМБр, по сообщению «НикВестей», боевой дух на подъеме, они не думают покидать свои позиции и готовы к выполнению задач командования.

Блокирование воинских частей родственниками военных – реалии Украины. Матери и жены требуют ротации, обеспечения необходимым обмундированием, провизией, лекарствами.

По теме: Матери украинских солдат выдвинули требования Порошенко и Путину

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: