Террористы «переквалифицировали» таксиста в смертника

23 липня 2014 о 08:25 - 2414

Avataradmin


Террористы «переквалифицировали» таксиста в смертника

Теракт, который произошел 21 июля вечером на блокпосту около с. Каменка Ясиноватского района, совершил не самоубийца, а местный таксист, которому в машину террористы заложили бомбу.

Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов на своей странице Facebook.

«Сегодня (22 июля – ред.) провожал из Амвросиевки борт с телами трех бойцов 39-го батальона Территориальной обороны Днепропетровской области, погибших 21 июля вблизи села Каменка Донецкой области. Считаю важным рассказать детали этой трагедии и сделать выводы.

Я будучи там на месте ближе к первоисточникам и хочу сообщить те детали, которые не указаны в сообщении СНБО и Дмитрия Тымчука.

Прежде всего жертв, к сожалению не три, а как минимум, пять. Останки двух бойцов еще не переданы.

На блокпост заехал микроавтобус. За рулем находился мужчина средних лет. Чудом выживший очевидец не считает, что это был самоубийца. Боец заявляет, что это был местный житель, в машину которого террористы заложили мощный заряд – до 30 килограммов тротила, и установили радиовзрыватель.

Водитель вел себя спокойно. Скорее всего, это был таксист (личность устанавливается), которого попросили перевезти коробки с грузом. Несчастный человек не знал, что его машина была превращена в бомбу, а его самого использовали вслепую. Бомбу, скорее всего, подорвали дистанционно», – информирует Юрий Бутусов.

Причиной больших потерь стало нахождение большого числа военнослужащих в пункте пропуска.

«Очевидно, что следует минимизировать количество проверяющих документы на наших блокпостах, чтобы блокпосты перестали быть такой удобной мишенью для террористов.

Главные силы подразделения, несущего службу на блоке, должны контролировать ситуацию на дороге из замаскированных укрытий и позиций для стрельбы. Не забывайте – чем меньше вы находитесь в составе крупных подразделений на открытом месте, тем меньше вероятность, что вы станете приоритетной мишенью террористов», – предупредил журналист.

Террористы, которые под руководством российских вожаков на Донбассе сначала захватили Славянск, с самого начала использовали мирное население как живой щит”, убивая украинских военнослужащих из-за спин женщин и детей. Эксперты отмечали, что коварную тактику боевики позаимствовали на российско-чеченских войнах.

По теме: Волонтеры научились находить сепаратистов среди беженцев

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: