«Днепрводоканал» наживается на «бесплатной» поверке счетчиков

09 липня 2014 о 14:29 - 6827

Avataradmin


«Днепрводоканал» наживается на «бесплатной» поверке счетчиков

Коммунальное предприятие Днепропетровского городского Совета «Днепроводоканал» не отстаёт от прогресса, и третий год  расширяет возможности общения со своими потребителями через интернет.

Надо отдать должное сотрудникам интернет-поддержки – они, действительно, знают своё дело. Хорошо организованный сайт даёт потребителям возможность не только узнавать о повышении цен на услуги, но и позволяет узнать о наличии/отсутствии задолженности по счёту, планируемых ремонтных мероприятиях в сетях города, имеет форму обратной связи, необходимые потребителям нормативные документы и контакты служб, и множество других полезных функций.

Одна из функций – лента новостей. 7 июля 2014 г. в 16:10 появилось следующее сообщение:

Такая инструкция очень правильно напоминает пользователям о необходимости поверок приборов измерения, но далее – прямо нарушает  Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности», а именно:

Статья 28. Поверка средств измерительной техники

…3. Порядок представления физическими лицами, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности, – владельцами средств измерительной техники на периодическую поверку этих средств и оплаты за работы, связанные с поверкой, устанавливается Кабинетом Министров Украины. Периодическая поверка, обслуживание и ремонт указанных средств измерительной техники осуществляются за счет предприятий и организаций, которые предоставляют услуги по электро-, тепло-, газо-и водоснабжения.

Таким образом, Коммунальное предприятие Днепропетровского городского Совета «Днепроводоканал» ставит свою внутреннюю инструкцию выше профильного Закона Украины – приравнивая свои обязанности по поверке, обслуживанию и даже ремонту счётчиков к платной услуге для потребителей-физических лиц.

Нужно отметить, что данная структура и в других населённых пунктах Украины не отличается законопослушанием. Например, в Киеве, благодаря жалобам потребителей, городские власти были вынуждены даже продлить сроки поверки водомеров до января 2015 года и создать комиссию по расследованию действий служб горводоканала.

Наряду с этим, уже имеется положительный опыт юристов Чернигова, благодаря которым Киевский апелляционный суд отменил решение Черниговского горсовета о периодических поверках квартирных приборов учёта воды, как несоответствующее действующему Законодательству Украины.

Всё, что обязан сделать Потребитель для поверки счётчика – согласовать с представителями Водоканала дату и время предоставления им доступа к оборудованию.

В ближайшее время «ЗОВ» будет инициировать проверку законности взимания  КП «Днепроводоканал» платы  за поверку счётчиков воды с потребителей-физических лиц.

Источник: ЗОВ

По теме: Сколько будут платить за воду украинцы с 1 июля

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: