В Днепропетровске заверили, что благодаря СА цены перестанут хаотически повышаться

03 липня 2014 о 14:15 - 1637

Avataradmin


В Днепропетровске заверили, что благодаря СА цены перестанут хаотически повышаться

«Я не хочу сеять лишние иллюзии, что цены завтра понизятся, но хочу высказать уверенность в том, что они перестанут хаотически повышаться», – заявил 3 июля на пресс-конференции в «Днепре вечернем» председатель Днепропетровского территориального отделения Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко.

По его словам, благодаря соглашению об ассоциации (СА) Украины с Евросоюзом возникнет институт здоровой конкуренции, который должен внести свой вклад в правильное ценообразование.

Напомним, соглашению об ассоциации Украины с Евросоюзом было подписано 27 июня. 

В качестве одного из примеров он привел прописанные в СА нормы по регулированию цен на энергорынке Украины.  

«Как у нас сегодня регулируется энергорынок? Есть госорган, который называется НКРЕ (Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины – авт.).

Этот орган собран из представителей Ахметова, Фирташа и других олигархических кланов, которые лоббируют свои интересы и устанавливают сами себе тарифы. Я никого ни в чем не обвиняю, но это уже общественная, известная информация, не требующая дополнительных доказательств», – объяснил Крапивко.

Соглашение об ассоциации, как утверждает аудитор, предусматривает создание нового, независимого и прозрачного регулятора цен на рынке энергетики.

«Что говорит нам соглашение по вопросам энергорынка? Оно нам говорит, что должен быть создан новый регулятор, члены которого должны быть обеспечены отсутствием связей с государством и частным бизнесом – это должны быть специалисты, которые будут работать прозрачно. При любом изменении тарифов, до их изменения они должны обнародовать методики, по которым будут проведены изменения», – рассказал председатель Днепропетровского территориального отделения Союза аудиторов Украины.

Крапивко отметил, что это «всего лишь один из примеров по регулированию цен, а такие существуют в каждой отрасли» и напомнил о появлении обязательства проводить аудит в предприятиях, которые являются природными монополиями, а также которые влияют на жизнедеятельность общины.

«Сейчас защищаются права только акционеров, а права граждан не защищаются. Данное соглашение вводит и расписывает понятие социально-значимого предприятия, то есть это любое предприятие, которое является либо природным монополистом (коммунальщики, облгазы, облэнерго и т.д.), либо предприятия, которые влияют на жизнедеятельность общины. А таких у нас очень много. Вспомним недавний скандал с ценами по перевозке пассажиров. Они социально-значимые, но их аудит никому не нужен в нашей стране. Теперь будет нужен», – сказал Михаил Крапивко. 

По его словам, аудит будет показывать общественности регулирование внутри предприятия и внутренний контроль (воруют ли у него или ворует ли его руководство), обоснованность финансовых результатов, какая доля себестоимости, какая доля прибыли, обоснованность бонусов управленческого персонала и т.д.

«Это то, что, в принципе, должны знать потребители, – добавил днепропетровский аудитор. – Это социальная ответственность бизнеса, как сейчас принято говорить: когда потребитель знает, за что он платит, куда он платит и куда идут эти деньги».

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: