Чиновники и правоохранители игнорировали детское воспитание (ВИДЕО)

02 липня 2014 о 13:22 - 2022

Avataradmin


Чиновники и правоохранители игнорировали детское воспитание (ВИДЕО)

Прокуратура Днепропетровской области провела проверку соблюдения органами государственной власти, органами местного самоуправления и правоохранительными органами требований Закона Украины «О защите общественной морали».

В частности, проверка касалась предупреждения распространения продукции, которая негативно влияет на формирование сознания детей, в течение 2013 и текущего года.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Результаты проверок показали, что службы по делам детей не в полной мере выполняют функции координационной деятельности по вопросам предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, не всегда своевременно выявляют детей, требующих профилактического воздействия, проведения соответствующей социальной работы с ними.

Свои усилия службы по делам детей в основном направляют на создание детских домов семейного типа и приемных семей.

Факты ненадлежащей профилактической работы со стороны службы по делам детей выявлены, в частности, прокурором Петриковского района, которым установлено, что из 12 несовершеннолетних, которые в 2013 году совершили преступления на территории района, на учете службы находится лишь трое. Относительно других подростков служба не провела никакой профилактической работы.

Более того, выявлен случай совершения преступления (кража) малолетним, 2002 г.р., который состоял на учете службы в связи с тем, что оказался в сложных жизненных обстоятельствах.

В прошлом году прокуратура района уже вносила представление об устранении нарушений закона в деятельности службы по делам детей. В нем, в частности, отмечалось о необходимости защиты социальных и жилищных прав указанного несовершеннолетнего, однако действенных мер по защите ребенка служба не приняла.

На устранение нарушений законодательства прокуратура Петриковского района внесла представление на имя председателя райгосадминистрации, которое находится на рассмотрении.

Проверками выявлены неединичные факты нарушения законодательства в учебных заведениях по ограничению средствами компьютерного администрирования доступа учащихся к интернет-ресурсам запрещенного содержания.

В частности, прокуратура Солонянского района выявила, что в нарушение требований действующего законодательства в 12 общеобразовательных учебных заведениях района, компьютерные комплексы которых подключены к сети Интернет, отсутствует программное обеспечение для блокирования доступа ученикам к интернет-ресурсам запрещенного содержания.

По результатам проверки прокуратура Солонянского района внесла представление на имя начальника районного отдела образования и директоров указанных школ, находящихся на рассмотрении.

Аналогичные нарушения выявлены также прокурорами Ингулецкого района Кривого Рога, Верхнеднепровского, Царичанского, Широковского районов.

В течение 2013 и первого квартала 2014 годов сообщений о случаях совершения насильственных действий в отношении учащихся, в т.ч. со стороны педагогического коллектива, не было. За исключением случая в Кривом Роге.

Так, прокуратура Саксаганского района г. Кривого Рога проверила факты, изложенные в телесюжете, и по результатам проверки начала уголовное производство по ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Украины по факту унижения национальной чести и достоинства ученика 8-го класса Криворожского лицея.

Парень пришел на занятия с национальной прической – оселедцем, за что получил со стороны преподавателя замечания и угрозы об отчислении из учебного заведения. На данный момент продолжается досудебное расследование.

Неудовлетворительной является работа подразделений криминальной милиции по делам детей и по вопросу предупреждения распространения вредных привычек среди несовершеннолетних как одной из причин детской преступности.

Проведенная прокуратурой Васильковского района проверка установила, что КМСД Васильковского РО ГУМВД за 3 месяца 2014 года не выявила ни одного факта вовлечения несовершеннолетних в пьянство, в занятие попрошайничеством, азартными играми, не составлен ни один протокол о незаконной реализации алкогольных напитков и табачных изделий детям.

За I квартала 2014 года сотрудники КМСД Васильковского РО не провели ни одного рейда с целью выявления фактов употребления подростками наркотических веществ и спиртных напитков.

По результатам выявленных нарушений прокуратура Васильковского района внесла представление, по результатам рассмотрения которого 1 (!!! – ред.) сотрудник КМСД привлечен к дисциплинарной ответственности.

По результатам проверок органы прокуратуры Днепропетровской области начали уголовное производство, внесли 61 представление, к ответственности привлекли 21 человека, инициировали вопрос о привлечении к ответственности 32 человек, соответственно внесено 4 представления.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: