Десантники в осаде террористов бьют тревогу

25 червень 2014 о 09:05 - 3107

Avataradmin


Десантники в осаде террористов бьют тревогу

Критическая ситуация сложилась на осажденном террористами Краматорском аэродроме, где уже несколько месяцев держит оборону десантная воинская часть.

Об этом сообщает «ОстроВ» со ссылкой на информацию от родственников десантников и местных жителей.

В частности, с субботы в Краматорск зашли минимум три танка, которые вот уже две ночи обстреливают аэродром.

В то же время родственники десантников заявляют, что ситуация в подразделении очень сложная. Десантники нуждаются в подкреплении людьми и провизией, но после уничтожения 24 июня украинского вертолета террористами вертолетчики отказываются лететь в дислокацию окруженной боевиками части.

Более того, по словам военных, командование АТО не принимает всерьез их информацию о танках. Хотя она подтверждается многочисленными сообщениями местных жителей в адрес «ОстроВа». Родственники десантников заявляют, что в случае гибели их родных во время очередного штурма аэродрома, они возлагают ответственность за это на «предателей» в штабе АТО и лично руководителя Антитеррористической операции.

Также краматорчане сообщают, что 24 июня в город приезжал находящийся в розыске Олег Царев, а также о резком росте количества боевиков в Краматорске. По их словам, город превращают в такой же форпост террористов, как и Славянск.

В свою очередь, из окруженного (по заверениям штаба АТО) нашими войсками Славянска сообщают, что 24 июня в здание городского СБУ прибыли из Донецка около 50 боевиков на белом «Икарусе» без номерных знаков.

Напомним, в результате падения вертолета Ми-8, сбитого 24 июня террористами под Славянском, погибли девять военнослужащих. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

«По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», близ Славянска сбит вертолет Ми-8 сил АТО. Вертолет сбит террористами из ПЗРК. По предварительным данным, погибло 9 военнослужащих, в том числе 3 члена экипажа», – написал Тымчук.

Эту информацию подтвердил и официальный представитель АТО Владислав Селезнев.

«Около 17 часов в районе горы Карачун вблизи Славянска пуском ракеты из ПЗРК был сбит вертолет сил АТО Ми-8, который возвращался с украинского блокпоста после выполнения задачи по доставке грузов. Боевики, выпустив ракету, скрылись в ближайшей деревне Былбасовка», – написал Селезнев в Фейсбуке.

По его информации, на борту вертолета находились специалисты, которые устанавливали аппаратуру с целью организации мониторинга пространства, фиксации фактов нарушения Плана мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

На месте падения вертолета работает поисково-спасательная группа.

Кроме того, и.о. начальника управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин сообщил в эфире “5 канала”, что среди погибших были офицеры СБУ.

“Сегодня печальный день для Вооруженных сил. Мы потеряли очередной экипаж вместе с вертолетом. На борту этого вертолета вместе с нашими военнослужащими были офицеры СБУ, и это де-факто”, – сказал он.

Как сообщалось ранее, заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана Президента Петра Порошенко прошло в понедельник, 23 июня, в Донецке. Стороны приняли решение о прекращении огня до 10:00 27 июня. Представители миссии ОБСЕ будут следить за выполнением данного условия соглашения.

Однако после вертолета, сбитого террористами, Президент Украины Петр Порошенко заявил о возможности досрочной отмены режима прекращения огня. Кроме того, на встрече с руководителями силовых структур Порошенко отдал приказ без колебаний открывать огонь по боевикам, атакующим украинских военных.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: