Между «Укрзалізницей» и «ДЖД» разгорелся скандал из-за 500 детей-сирот

05 червень 2014 о 14:25 - 2575

Avataradmin


Между «Укрзалізницей» и «ДЖД» разгорелся скандал из-за 500 детей-сирот

«Укрзалізниця» и железные дороги Украины делают все возможное для вывоза людей, в том числе детей, из опасных регионов.

Об этом сообщает пресс-центр «Укрзалізницi» на официальном сайте Uz.gov.ua.

Так, для вывоза более 500 детей-сирот из Луганска железнодорожники сформировали специальный дополнительный поезд из 11 вагонов, который отправился из Одессы в Луганск, куда должен был прибыть утром 5 июня по специально разработанному графику. Однако руководство так называемой «Донецкой народной республики» дало указание Донецкой железной дороге сообщить Одесской и Приднепровской магистрали о том, что этот поезд не будет принят.

В связи с этим «Укрзалізниця» вынуждена была вернуть поезд назад в Одессу. Также руководство «ДНР» препятствует организации вывоза жителей этих регионов, не согласовывая составы дополнительных поездов железной дороги в Донецке и Луганске.

Несмотря на такие действия представителей «ДНР» «Укрзалізниця» обещает и далее делать все возможное для эвакуации детей и жителей из опасных регионов. При этом дети будут перевозиться бесплатно.

Для обеспечения вывоза пассажиров из Луганщины и Донетчины «Укрзалізниця» увеличила на период с 2 по 9 июня составы поездов, курсирующих из Луганска и Донецка. Так, количество вагонов в составе ряда поездов увеличено на 5-6 вагонов – до 18-20 вагонов в одном составе.

В свою очередь пресс-служба Донецкой железной дороги опровергла официальное сообщение «Укрзалізницi» и проинформировала следующее:

«Информация Укрзализныци об отказе Донецкой железной дороги в вывозе детей из Луганска не корректна и не соответствует действительности.

Донецкая железная дорога с целью безопасной перевозки детей из Луганска разработала маршрут следования и после чего сформировала дополнительный поезд №525/526 сообщением Луганск—Одесса для вывоза 502 человек, в том числе 451 ребенка. Для этого сформирован состав в количестве 10 вагонов: 1 купейный и 9 плацкартных. 

Отправление поезда 5 июня из Луганска в 18:06. Прибытие в Одессу 6 июня в 12:01.

Нужно отметить, что Донецкая железная дорога принимает все возможные меры для обеспечения безопасной перевозки жителей Донбасса. Пассажирские поезда формирования Донецкой железной дороги курсируют максимальными длинами. К каждому графиковому поезду без исключения ежедневно дополнительно включается по 2-3 вагона, чтобы максимально удовлетворить потребность пассажиров».

Кроме этого, Донецкая железная дорога напомнила, что уже обеспечивала безопасные перевозки детей. Так, 29 мая и 3 июня Донецкая железная дорога вывезла собственными составами 416 детей из Славянска и Краматорска, но, что характерно, – в Симферополь.

В итоге пока остается неизвестным, вывезут ли несколько сотен детей-сирот из Луганска, на каком поезде и куда привезут.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: