3 июня начинается тестирование абитуриентов ВНО-2014 (ВИДЕО)

02 червень 2014 о 10:43 - 2035

Avataradmin


3 июня начинается тестирование абитуриентов ВНО-2014 (ВИДЕО)

На Днепропетровщине начинается основная сессия внешнего независимого оценивания -2014. Первым предметом сессии является иностранный язык. В частности, это английский, немецкий, французский и испанский. К сдаче первых тестов ВНО присоединятся более 5 тыс. нынешних и около 1,5 тыс. выпускников прошлых лет.

Всего в 2014 году ВНО будут сдавать более 21 тыс. абитуриентов. Об этом сообщили в департаменте образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации.

В ходе первого тестирования основной сессии ВНО большинство абитуриентов будут сдавать английский – это более 6 тыс. жителей Днепропетровщины. Наименьшее количество абитуриентов выбрали тестирование по испанскому языку – всего 13 абитуриентов.

Тестовая тетрадь по иностранным языкам будет содержать 43 задачи. Максимальное количество тестовых баллов, сможет набрать абитуриент, составляет 56. Общая оценка будет зависеть от качества выполнения практических заданий. Такое же минимальное количество тестовых баллов предусматривают и тетради по математике и физике.

Экзамен начнется в 11:00 и продлится два часа. Прийти в пункт сдачи тестирований абитуриентам необходимо заблаговременно – до 10:50.

Чтобы попасть в пункт тестирования, абитуриент должен предъявить:

• Оригинал Сертификата;

• Оригинал паспорта или другой документ, серия и номер которого указаны в сертификате;

• Приглашение-пропуск.

С собой необходимо также иметь две-три ручки с чернилами черного цвета. Другие правила и советы для участников ВНО-2014 можно узнать на сайте Днепропетровского центра оценивания качества образования – Dneprtest.dp.ua.

Даты проведения внешнего независимого оценивания в 2014 году

Основная сессия:

Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) – 3 июня

Украинский язык и литература (I сессия) – 5 июня

Украинский язык и литература (IІ сессия) – 6 июня

Русский язык – 10 июня

Математика – 12 июня

География – 14 июня

Всемирная история – 16 июня

Физика – 18 июня

История Украины – 20 июня

Химия – 23 июня

Биология – 25 июня

Мировая литература – 27 июня

Дополнительная сессия:

География – 1 июля

Физика – 2 июля

Русский язык – 3 июля

Украинский язык и литература – 4 июля

Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский)  – 7 июля

Математика – 8 июля

Мировая литература – 9 июля

История Украины – 10 июля

Биология – 11 июля

Мировая история – 14 июля

Химия – 15 июля

Обработка бланков ответов и определение результатов участников внешнего тестирования будет проводиться с 4 июня по 7 июля 2014 года.

Проверка тестовых заданий с развернутым ответом (украинский язык и литература, иностранные языки, русский язык) будет проводиться с 5 июня по 21 июня 2014 года.

Объявление результатов внешнего независимого оценивания каждого участника основной сессии будет проводиться в период с 19 июня до 8 июля 2014 года.

Апелляционные заявления от участников тестирования, которых не удовлетворили полученные результаты ВНО, будут рассматриваться начиная с 24 июня 2014 года.

Дополнительная сессия ВНО для участников, которые не смогли принять участие в основной сессии тестирования по уважительным причинам, пройдет в период с 1 по 15 июля 2014 года.

В связи со сложной ситуацией в Украине старт вступительной кампании 2014 перенесен – абитуриенты смогут подавать документы в высшие учебные заведения не 1, а 11 июля.

Нужно отметить, что в этом году в пунктах прохождения ВНО в Днепропетровской области будут усилены меры медицинской, правоохранительной и противопожарной безопасности. Представители профильных служб будут дежурить в пунктах во время основной и дополнительной сессий тестирования.

О результатах внешнего оценивания абитуриенты смогут узнать на своих персональных страницах на сайте Украинского центра оценивания качества образования (Testportal.gov.ua), на сайте регионального центра оценивания качества образования (Dneprtest.dp.ua).

Напомним, в Днепропетровской области предусмотрена сокращенная сессия внешнего независимого оценивания для школьников из Крыма. Она будет проходить с 14 по 17 июля 2014 года на базе высших учебных заведений области. Планируется, что в этот же период будут проходить тестирование школьники из Донецкой и Луганской областей.

Напомним, в 2014 году средний балл аттестатов выпускников школ Днепропетровщины определят по новой системе.

В 2013-14 учебном году средний балл аттестата будет исчисляться по 12-балльной шкале с округлением до десятой части балла. Полученный балл автоматически переводится в новую , 60- балльную шкалу. Для этого используется коэффициент «5» . Такая система пришла на смену прежней 200-балльной. Об этом сообщили в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

По правилам новой системы, общая сумма баллов в аттестате, которые ученик получил за предметы инвариантной части предметов и за государственную итоговую аттестацию, делится на их общее количество. Так рассчитывается среднее арифметическое. После этого среднее арифметическое умножается на коэффициент «5» . Исходное число будет вычислено по 60- балльной шкале.

Средний балл аттестата,  вычисленный по новой, 60-балльной шкале вместе с результатами, которые ученик получает при сдаче внешнего независимого оценивания, образовывает общий результат. С ним абитуриент поступает в высшее учебное заведение.

По всем вопросам, связанным с ВНО в регионе, можно обращаться в Днепропетровский региональный центр оценивания качества образования по адресу: Днепопетровск, ул. Новоселовская, 27, тел.: (056) 790-24-99.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: