Тюльку для днепропетровских зэков закупали втридорога

30 травня 2014 о 13:48 - 4009

Avataradmin


Тюльку для днепропетровских зэков закупали втридорога

Во время ведомственной проверки в учреждениях исполнения наказаний и в следственном изоляторе управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области был установлен факт закупки продуктов питания по завышенным ценам.

Об этом пишет Sud.ua со ссылкой на пресс-службу Минюста.

Так, в апреле 2014 года у ООО «Авика» было приобретено 41,8 тонн тюльки по цене 7,6 грн. за килограмм на общую сумму 335.200 гривен.

Согласно предоставленным сопроводительным документам, ООО «Авика» (г. Днепропетровск) приобрело рыбу у ООО «Вариор» (г. Бердянск).

Согласно официальной информации, размещенной на сайте ООО «Вариор», килограмм соответствующей рыбы стоит 2 грн. 95 коп.

Таким образом, разница стоимости товара за килограмм составляет 4,65 грн.

Ориентировочная сумма ущерба составляет 194.370 грн.

«С целью установления причин и условий, которые привели к указанному факту, была создана специальная комиссия и проведено служебное расследование по факту закупок по завышенным ценам продовольствия в учреждениях исполнения наказаний», – говорится в сообщении Минюста.

На время проведения служебного расследования начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области генерал-майор внутренней службы Кузьменко В.М. отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Ранее ООО «Авика», как пишут «Наші гроші» было замечено в нескольких скандалах.

В 2011 г. эта фирма получила от Минсоцполитики, на тот момент возглавляемом днепропетровцем Сергеем Тигипко, контракт на питание школьников на сумму 70.000.000 грн.

Позже оказалось, что у фирмы нет ни оборудования, ни транспорта и людей, чтобы выполнить условия договора.

При этом после тендера представители «Авики» предложили своим же конкурентам на торгах заключить договор сотрудничества или субподряда, чтобы те кормили школьников по 8,6-8,7 грн. за порцию для ребенка, тогда как самим днепропетровцам министерство заплатило за дневное питание одного ребенка 13 грн.

Кроме того в 2008 г. ООО «Авика» лишилась места среди поставщиков Украинской армии – из-за ненадлежащего выполнения условий договора, а в октябре 2010 г. директора фирмы привлекли к административной ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Владелицей днепропетровской фирмы «Авика» является Елена Олешко.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: