Террористы сбили вертолет и обстреливают жилые кварталы Славянска (ФОТО, ВИДЕО)

29 травня 2014 о 13:52 - 5092

Avataradmin


Террористы сбили вертолет и обстреливают жилые кварталы Славянска (ФОТО, ВИДЕО)

29 мая около 12:30 возле города Славянска Донецкой области вертолет МИ-8 Национальной гвардии Украины попал под обстрел и был подбит. Это произошло в районе проведения АТО, когда вертолет возвращался назад после разгрузки продуктов питания и высадки смены на четвертом блокпосту.

Об этом сообщает пресс-служба Нацгвардии.

В результате погибли 12 человек – шесть военнослужащих Национальной гвардии Украины, включая экипаж вертолета, и шесть – представителей спецподразделения МВД Украины.

Среди погибших – начальник управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии Украины генерал-майор Сергей Кульчицкий.

Генерал Кульчицкий 

(Фото сделано ровно неделю назад – со страницы Юрия Касьянова в Facebook)

Детальная информация относительно погибших устанавливается. Компетентными органами проводится расследование террористического акта.

Также информацию о сбитом вертолете подтвердил Юрий Касьянов на своей странице в Facebook:

“Только что сбили вертушку над Славянском. Ребята, с которыми я еще полтора часа назад курил, разговаривал, обменивался шутками, загружал вертолет – погибли… Некоторых, казалось, знал целую вечность…”

По его словам “восьмерка” шла на Карачун (Телецентр), груженная продуктами, питьевой водой, бронежилетами: “Села нормально, выгрузили груз, взяла на борт бойцов, летевших на отдых, и через несколько минут после взлета взорвалась… Ракета, или выстрел из гранатомета… При ударе о землю взорвались баки…”

“Неделю назад я летал на этой же вертушке на Карачун. Замечательные пилоты: опытные, вежливые, выдержанные – настоящая элита армии… В этот раз удержали на земле дела… И снова, как двадцатого февраля, очень стыдно, что остался живой…”, – резюмирует блоггер.

На опубликованных автором фото – тот самый вертолет, тот самый груз и пулеметы бортстрелков

В свою очередь спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил в зале парламента, что в сбитом боевиками вертолете в Славянске погибло 14 украинских военных во главе с командующим.

Он также подтвердил, что 29 мая террористы из ПЗРК российского производства сбили украинский вертолет, перевозивший военных для ротации.

Впоследствии появилась информация от пресс-службы Нацгвардии, что один военнослужащий все таки выжил после того, как террористы подорвали украинский вертолет.

 «Один военнослужащий Национальной гвардии Украины остался живым и находится в тяжелом состоянии», – сказано в сообщении.

Позднее в Национальной гвардии заявили, что группа боевиков, сбившая украинский вертолет, уничтожена силами антитеррористической операции.

«В ответ на действия террористов силами АТО был осуществлен артиллерийский и авиационный обстрел территории, с которой велся огонь, в результате группа преступников, причастных к обстрелу, была уничтожена», – говорится в сообщении пресс-службы Нацгвардии.

Кроме того, ранее появилась информация о том, что в Славянске происходит обстрел жилых кварталов. Видеоролик с жителями обстрелянного района датирован 27 мая.

По версии пресс-центра АТО, террористы специально бьют по районам, где живут обычные жители, чтобы люди считали, что это делают украинские силовики.

Однако местные жители понимают, что обстрел идет из районов Славянска, о чем говорят в видео.

«Из спального района огонь был», – сказал один из жителей.

Вследствие обстрела лишь за один день – вторник – погибли двое людей, 8 пострадавших, среди них 13-летняя девочка.

 «А нормально, что он («мэр» Славянска Пономарев с боевиками) приехал и начал из спального района огонь вести», – возмущается житель города.

По словам другого жителя, они уже привыкли, что рядом с местом, где гуляют их дети, ходят чеченцы и вооруженные люди

Врачи говорят, что в городе заканчиваются медицинские препараты.

Люди отказываются эвакуироваться, говорят, что им некуда ехать.

По материалам «Украинской правды»

Заглавное фото – Аркадия Бабченко

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: