Террористы возят по Донецку зенитки и просят переговоров с силовиками (ФОТО, ВИДЕО)

28 травня 2014 о 11:30 - 10188

Avataradmin


Террористы возят по Донецку зенитки и просят переговоров с силовиками (ФОТО, ВИДЕО)

За последние часы в Донецке силы антитеррористической операции (АТО) нейтрализовали ряд огневых точек террористов. Об этом написал координатор группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в социальной сети Facebook.

Он сообщает, что в районе аэропорта захвачен расчет миномета боевиков – среди боевиков идентифицирован кавказец.

Также захвачен реактивный пехотный огнемет РПО «Шмель» террористов.

Кроме того, пишет он, в районе аэропорта в Донецке силовиками захвачен микроавтобус с оружием – среди прочего, в нем находилось 10 ручных противотанковых гранатометов.

«По нашим данным, среди уничтоженных за последние 3 суток в зоне проведения АТО боевиков идентифицированы, кроме граждан Украины, также сербы и граждане России из Ингушетии, Чечни, Дагестана, а также жители Абхазии», – пишет Тымчук.

Вместе с тем в Министерстве обороны Украины утверждают, что часть террористов на Донбассе готовы к переговорам, однако они возможны в случае сложения оружия боевиками. Об этом 28 мая на брифинге сообщил официальный представитель АТО с места событий Владислав Селезнев.

«Я подтверждаю информацию, что часть боевиков готовы к сотрудничеству. Во время проведения действий в Донецке мне известно, что «Абвер» лично пытался связаться с руководством антитеррористического центра для того, чтобы провести переговоры с целью обеспечения личной безопасности и отхода в зоне проведения АТО», – сообщил он.

Также он отметил, что руководство АТО заявило на это предложение, что для проведения любых переговоров террористы должны сложить оружие.

«Только в таких условиях возможны переговоры. Точка», – подчеркнул представитель АТО.

Тем временем через центр Донецка двигалась колонна военной техники, автобусы с боевиками, зенитная установка, опознавательных знаков на колонне не было.

Об этом изданию «Донецкие вести» сообщили читатели в районе 11 утра.

«По Панфилова в сторону Артема поднималась колонна бронетехники и живой силы. В составе колонны три грузовика, три автобуса с кавказцами и оружием. Также в колонне есть легковые автомобили и микроавтобусы, всего 15 машин», – сообщает читатель.

«В настоящий момент колонна пересекла центр Донецка и движется по проспекту Мира в сторону Красногвардейского района Макеевки. Далее им придется поворачивать либо на Макеевку либо в район Мотеля», – сообщало издание.

Также стало известно о стрельбе в районе областного Управления СБУ по улице Щорса и захвате здания СБУ.

«Просим жителей близлежащих домов не подходить к окнам, не выходить на балконы и улицу без острой необходимости, а также по возможности корректировать маршруты передвижения в данном районе», – сообщается на официальном сайте мэра Донецка Александра Лукьянченко.

По состоянию на 13:00 стрельба стихла.

Кроме того, в Главном управление МЧС Украины в Донецкой области эвакуируют сотрудников. «Это обусловлено тем, что у нас есть административный аппарат. Но мы готовы выполнять свои функциональные обязанности», – уточнили в ведомстве.

Так, сотрудники выносят из здания документацию и офисную технику, которые грузят в машину с надписью «Спасательная служба».  Над зданием поднят флаг «Донецкой народной республики».

В настоящее время сторонники самопровозглашенной Донецкой Республики устанавливают бетонные блоки на территории управления МЧС (на въезде пожарных машин).

При этом в двух кварталах от управления МЧС находится здание Донецкого горсовета.

Напомним, ранее российскому “Интерфаксу” сообщили в пресс-службе самопровозглашенной “Донецкой народной республики”, что с 27 мая в Донецке вводится комендантский час.

“С 20:00 до 06:00 утра с 27 мая в городе вводится комендантский час до нормализации ситуации. В это время людям нельзя появляться на улице, кроме того, прекращается движение общественного транспорта”, – утверждается в сообщении, однако не уточняется, до какого числа вводится комендантский час.

А уже 27 мая представители самопровозглашенной “ДНР” с оружием пришли в несколько донецких школ. Об этом информировалось в сообщении Донецкого горсовета.

“На территорию общеобразовательной школы № 96 в Калининском районе вошли вооруженные люди, представившиеся сторонниками ДНР, с требованием предоставить матрацы для раненых. В связи с этим, учащиеся школы отпущены домой. На место прибыли сотрудники МВД и представители районного исполкома, после чего представители ДНР покинули школу”, – говорится в сообщении.

Тем временем, по заявлению первого вице-премьер-министра Украины Виталия Яремы, активная фаза антитеррористической операции продлится до полной ликвидации террористической угрозы.

По материалам «ОстроВ»

Фото – “Донецкие вести”, @MiddleEast_BRK, “ОстроВ”

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: