Торг переименованием центральной площади Днепропетровска неуместен

19 травня 2014 о 07:12 - 2970

Avataradmin


Торг переименованием центральной площади Днепропетровска неуместен

Общественная организация (ОО) «Народная воля Днепра» разослала в СМИ заявление, в котором констатирует лидирующую позицию названия «Площадь Героев Майдана» по результатам электронного опроса днепропетровцев горсоветом относительно названия центральной площади.

Заявление адресовано председателю Днепропетровской областной государственной администрации Игорю Коломойскому. Его просят высказать свою позицию относительно нового названия.

Второй адресат – городской голова г. Днепропетровска Иван Куличенко. По словам члена ОО «Народная воля Днепра» Василия Сухова, ему копия заявления отправлена лишь потому, что он не подписывает решение сессии о переименовании площади Ленина.

Приводим заявление полностью:

Площадь Героев Майдана – воля большинства днепрян

Заканчивается голосование на сайте Днепропетровского городского совета по вопросу, ответ на который, без преувеличения, будет знаковым и определяющим для будущего Днепропетровска и сводится к трем вариантам: будем ли мы дальше жить в прошлом, будем жить, как жили, – с обманом и манипуляциями общественным мнением, видимостью участия общественности в решении вопросов жизни города, – или, наконец, начнем писать новую страницу новейшей истории города времен независимой Украины, где наступит реальное верховенство права, народовластия, прав территориальной общины и человека.

Напомним, на волне революционного подъема по требованию многочисленных представителей Майдана, сессия Днепропетровского городского совета 22 февраля 2014 приняла поистине революционное решение – переименовать центральную площадь города в площадь Героев Майдана.

Таким образом была увековечена память героев и участников всех Майданов, и в первую очередь Небесной сотни, а также события Революции Достоинства, к которым Днепропетровск имеет непосредственное отношение.

Однако Днепропетровск не был бы Днепропетровском, если бы это судьбоносный вопрос был бы решен просто, открыто, без подковерной возни и торгов.

Поистине Днепропетровск одинаково является как космическим, так и торговым центром Украины, в широком смысле слова, одновременно, в котором торгуют всем, в том числе принципами.

За кажущейся многолетней стабильностью города скрываются закулисные торги интересами, принципами властью, бизнесом, чиновниками.

Такая судьба постигла и переименование бывшей площади Ленина в площадь Героев Майдана.

Еще не высохли чернила на протоколах сессии горсовета, которая приняла решение о переименовании площади (заметим, абсолютным большинством голосов депутатов!), как новая власть Днепропетровщины решила «утрясти» страсти «справа» и «слева» по этому вопросу и приняла «соломоново решение» – провести общественные слушания о необходимости переименования площади.

При этом проигнорировав переименование площади Ленина в площадь Героев Майдана, которое уже произошло решением сессии горсовета, на обсуждение снова был вынесен вопрос переименования (почему-то?) «Площади Ленина».

Варианты названий площади не оставляют сомнений – нынешняя власть менее всего желает, чтобы название центральной площади областного центра было связано с Майданом. Власть даже согласна на Ленина, хотя постамент вождя уже пустой

Но особенно удивляют варианты «нейтральных» названий, которые сегодня в Украине, раздираемой искусственно созданными противоречиями, не более чем пустой звук.

Например, власти нравится название «Площадь Согласия», которое набирает на сайте наименьше голосов. Неужели в стране, в обществе наступило согласие? По какому вопросу? Языковому? По ЕС или ТС? Или примирились бывшие советские воины и воины УПА? И это не считая других принципиальных вопросов социального, политического, административного, финансового характера, по которым согласия нет и в ближайшей перспективе не усматривается.

Получается, днепропетровские чиновники мечтают о согласии в будущем и в честь этого будущего предлагают назвать центральную площадь города. Проблема только в том, что большинство населения города живет в настоящем.

Библия, авторитет которой у большинства граждан нашей страны не подвергается сомнению, говорит устами Иисуса Христа: «Никто, возложивший руку свою на плуг и оглядывающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Лук. 9:62). Политическая стабильность в области, безусловно, многого стоит и достойна признания, но это еще не свидетельствует о достижении согласия в обществе.

А поэтому переименование площади Героев Майдана на другое, «компромиссное» название и есть оглядка назад.

Власть хочет услышать мнение граждан, территориальной общины, для чего и проводит голосование на сайте городского совета и по результатам лидирует название «Площадь Героев Майдана», но в то же время общественность интересует мнение новых областных руководителей, потому что мнение «старой» городской власти, которая затеяла «обсуждение» вопроса, уже известно.

Напомним, 13 марта городской голова Днепропетровска Иван Куличенко заявил, что название «Героев Майдана» сложно перевести на английский язык.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: