Днепропетровские эксперты изучат полуразрушенную николаевскую многоэтажку

15 травня 2014 о 08:48 - 1669

Avataradmin


Днепропетровские эксперты изучат полуразрушенную николаевскую многоэтажку

Экспертизу о состоянии многоэтажного дома, в котором 12 мая прогремел взрыв, власти Николаева планируют заказать в Днепропетровске или в Харькове, сообщил 14 мая секретарь Николаевского горсовета Юрий Гранатуров.

«Закажем там, где есть более мощные и серьезные структуры, которые работают в этом направлении. После этого будет определена дальнейшая судьба того, каким образом этот дом дальше будет существовать: можно ли его восстановить, либо придется укреплять конструкцию с вырезкой этой вставки», – проинформировал Юрий Гранатуров.

По его словам, рассматривается вариант достройки одного из домов: «У нас есть большой перечень. Людей в беде и горе не бросим».

Тем временем в Николаеве под завалами частично разрушенной взрывом многоэтажки нашли тело еще одного погибшего.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы чрезвычайных ситуаций.

15 мая, в ходе проведения работ, в 03:00 спасатели нашли под завалами, на уровне первого этажа, тело погибшего мужчины.

Таким образом, по состоянию на утро 15 мая с начала выполнения поисково-спасательных работ спасено 25 человек и изъяты из под завалов тела 4 погибших.

В доме, в котором произошел взрыв, и в прилегающих к нему домах восстановлено энерго-, водоснабжение и водопровод, отмечают спасатели.

Осуществляется поквартирное обследование, на данный момент 80% квартир, в которых было отключено газоснабжение, восстановлена подача газа.

Поисково-спасательные работы продолжаются в круглосуточном режиме до окончательного выявления всех лиц, которые могут находиться под завалами. Онлайн трансляцию спасательной операции можно наблюдать по адресу: http://sport.videooko.net/mns.php

Как известно, 12 мая в 12:55 в г. Николаеве по ул. Лазурная, 40, произошел взрыв в десятиэтажном 4-х подъездном жилом доме, в результате которого произошло разрушение несущих конструкций с 8 по 10 этажи третьего и четвертого подъездов, в которых проживает 213 жителей (предварительно разрушены 18 квартир и 7 повреждены).

Напомним, подобная трагедия, только масштабнее, произошла и в Днепропетровске 13 октября 2007 года. В домах по улицам Мандрыковская, 127, 128 и Набережная Победы, 58, 44 несколько мощных взрывов разделили жизнь более 400 жителей 127-го дома на «до» и после»…

По материалам НикВестей, «Украинской правды»

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: