10-тысячная банда титушек собирается «спасать» Киев

19 лютого 2014 о 10:39 - 5899

Avataradmin


10-тысячная банда титушек собирается «спасать» Киев

Так называемая общественная организация «Криворожская гвардия» публично высказала «протест против произвола», который якобы исходит от оппозиции.

«Мы не можем безучастно наблюдать за происходящим, в связи с чем для стабилизации обстановки в Киеве мы готовы направить 10 тыс. членов нашей организации», – цитирует обращение «гвардейцев» сайт Kri.com.ua.

При этом в их обращении звучат патетические лозунги: «Призываем всех неравнодушных граждан стать на защиту конституционного права граждан Украины – жить в мире и спокойствии. Мы остановим волну насилия, которая расползалась по столице нашей Родины!»

Однако по факту под этими лозунгами скрывается обычный “узаконеный” бандитизм, на который не реагируют правоохранительные органы.

18 февраля в Киеве стало окончательно ясно, для чего были полуофициально легализованы бандформирования спортивно-уголовных элементов, которые начали называться «дружинниками» и «гвардейцами». Как известно, в силовом противостоянии титушки вместе с «правоохранителями» избивали журналистов и протестующих, а также убивали людей на улицах.

Нужно отметить, что ранее Генеральная прокуратур Украины сообщила, что решения местных органов власти, в частности в Донецкой области и в Крыму, о создании военизированных формирований (так называемых отрядов гражданской самообороны или национальных гвардий) незаконны.

На сайте ГПУ даже уточняется наказание за организацию таких “дружинников” и “гвардейцев”:

Ст. 260 УК Украины – создание не предусмотренных законами Украины военизированных формирований или участие в их деятельности – наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности – наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Руководство указанными формированиями, их финансирование, снабжение оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или военной техникой – наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: