И где?

23 листопада 2013 о 13:21 - 2114

Avataradmin


И где?

После того, что вытворил почетный гражданин Межигорья в четверг, страна возмутилась. Закипела негодованием в интернете, заматюкалась на кухнях, а кое-где зашумела на митингах.

В миллионном Днепропетровске предостаточно людей, которые поддерживают европейский вектор развития страны. И при умелом подходе организовать серьезный митинг в нашем областном центре очень даже можно.

Но вот жеж незадача: Днепропетровск давно уже не славится талантливыми организаторами массовых акций, направленных на выражение гражданской позиции.

За бабло студентов нанять флагами помахать – это пожалуйста.

«Кликнуть своих» (обзвонить, разослать электронные приглашения) – это пожалуйста.

А вот несколько тысяч сагитировать-собрать – это извините. Это ж какую работу надо проделать. Это ж планировать надо. Полномочия раздавать. Организовывать своих людей и контролировать.

Все районные и микрорайонные ячейки гонять, как сидорову козу. Кадры искать и растить. Со всеми СМИ контактировать. И постоянно убеждать, убеждать, убеждать. Причем убедительно убеждать…

Ну – нет. Этому у нас не обучены. А обучены у нас поныть о плохом материальном обеспечении из центра. Посетовать на инертность людей. Периодически взбадривать себя и коллег по оппозиционной работе «внутренним срачем» и разоблачениями. И пилить, пилить, пилить.

 Поэтому то, что происходило в городе в пятницу в плане массовых акций – я называю «как обычно». Как обычно, собрались посреди рабочего дня несколько десятков человек-активистов некоторых прооппозиционных партий и общественных организаций. Эти давно между собой знакомые люди (которым, кстати, большой респект и уважуха) – собрались на «типа митинг». В этот раз «за евроинтеграцию».

Как обычно, немного потусовались. Как обычно, пообщались с журналистами – которых, как обычно, было почти столько же, сколько митингующих. Как обычно, прохожий народ особо к этому делу не примыкал.

Обычный митинг в Днепропетровске

Как обычно, акция показала, что «в Днепре всем, в общем-то, пофиг».

А ведь не пофиг на самом деле. Вернее, далеко не всем. Вспомните днепропетровскую Оранжевую революцию. Ее бездарнейшую организацию – особенно в самом начале. Тут оппозиционеры делили власть и выясняли, кто из них главнее и оранжевее – создали два штаба и преуспели в активном создании помех друг другу. А народ с оранжевыми лентами валил и валил в центр.

Разве не так, господа бывшие штабисты? Да я был свидетелем и участником – так что не надо мне рассказывать. И помню, как морозным вечером на площади Ленина собралась толпа. И кроме как покричать «Ю-щен-ко!» – не знала, что ей делать. Никаких активистов, никаких организаторов, никого. Только толпа в оранжевых лентах и сигналящие ей в знак поддержки-одобрения автомобилисты, проезжающие по проспекту Карла Маркса. Более менее организованный митинг на той же площади пройдет уже позже, намного позже. И палаточный городок вырастет тоже позже.

А уж сколько у той победы будет отцов! Едва ли не каждый второй тогдашний высокопоставленный днепропетровский «нашеукраинец» станет рассказывать, что именно он стоял у истоков народного возмущения, организовывал, доставал средства, убеждал, подвиг на подвиге совершал.

Но вернемся в наши реалии. Когда у нас следующий митинг – в воскресенье, вроде, да? То есть завтра. Митинг заявлен давно, и его идея рождена отнюдь не в местных оппозиционных штабах. Это из киевских штабов скинули разнарядку – мол, провести проевропейские акции перед вильнюсским саммитом. Но прошел «черный четверг», и значение акции уже другое.

И что?

И где?

Господа днепропетровские оппозиционеры – где город, обклеенный агитацией в стиле «прийди в воскресенье и защити европейский выбор»?

Где местные сайты и тысячи днепропетровских сообществ, переполненных информацией о предстоящей акции?

Где мощный пиар в СМИ и не только этого события как ЗНАКОВОГО?

Где, пардон, «движуха»?!

А особо нигде. Все, как обычно – «тем, кому надо, все и так знают», правда? «Тем, кому надо, сами все найдут и придут», ведь так? Господа, вы идиоты? Тогда учитесь работать хотя бы у сектантов и сетевиков. Их методы простые, как пробка, но поэффективней ваших будут. А в Киеве, говорят, Черновецкий даже смог победить с такой «сектантской» тактикой.

Чем вы вообще занимались позавчера и вчера, чем вы занимаетесь сегодня, в субботу 23 ноября?

Очень надеюсь, что завтра «тех, кому надо» и при этом «не лень» окажется много. Вопреки традиционной суперскромности местной оппозиции.

Підписуйтесь на наш телеграмм

Поділитися: